Референдум в СССР

35 лет назад прошел
Всесоюзный референдум о сохранении СССР


Семнадцатое марта шлёт привет нам:
"Эй, люди, был когда-то референдум,
Вы за Союз тогда голосовали.
Потом его бессовестно украли,
И растащили по карманам боссы.
Что, нету ни к кому у вас вопросов?"

А мы про этот день уже не помним.
СССР загнулся, ну и чёрт с ним.
Там было скучно, не гремели взрывы,
Там украинцы с русскими дружили,
Без приглашений в гости заходили.
Совок, короче... Навсегда забыли.

Юрий Лепин 17.03.2026


Рецензии
Да, обманный референдум не помешал врагам СССР развалить его и остаться у власти во главе стран-обломков. Не стало Великой Державы, про которую сегодняшние дети ничего не знают, а если и что-то слышали, только надёрганный из истории негатив (сталинизм, ссылки в лагеря, расстрелы, голодомор).Но после этого власть имущих пошла на новый величайший обман народа - ВАУЧЕРИЗАЦИЮ.
Помните, как это было? Чтобы завладеть богатствами России была придумана Ваучерная приватизация, которую провили с 1992 года по 1 июля 1994 года. Каждому гражданину выдали приватизационный чек (ваучер), дающий право на владение частью государственного имущества. Оценивался чек в то время примерно 10 тыс.руб. - стоимость автомашины "Волга". Но через год инфляция съела "Волгу", заменив ее на 1 кг хорошей колбасы.
А что будет делать простой человек с бумажкой дающий право владения четвертинкой сломанного колхозного трактора или половинкой сверлильного станка на обанкротившимся заводе? Поэтому были созданы липовые фонды: "Первый ваучерный", "Нефть-Алмаз ИНвест", "Восток","ЛУКОЙЛ-фонд»", "Народный чековый инвестиционный фонд" и др.
В 1994 году число фондов достигло максимальной величины — по разным данным, в этот период работали от 662 до 760 фондов. И все они собирали у народа "ваучеры", обещая за них акции и ежегодный доход по ним.
Можно было не сдавать ваучеры в фонды, а продать за наличку и купить килограмм колбасы за эти деньги, благо их скупали на каждом углу. А фонды, поддерживаемые правительством, только открывались громко, рекламируя себя на всех каналах, а пропали с "радаров" скромненько и тихо, оставив "фигу" каждому, кто сдал свою обещанную "Волгу" фонду. Не важно какому ведь все они в итоге принадлежали тем, кто стал в стране владеть недрами земли с газом, алмазами, золотом и нефтью, заводами и "пароходами", электростанциями и прочим госимуществом.
Спасибо, Юрий за тему, поднятую вашими стихами.

Виктор Пузарин   20.03.2026 20:26     Заявить о нарушении
Ваучеризацию помню хорошо, обманули нас тогда славно. Какие же мы были идиоты! Спасибо Вам за отклик, Виктор.

Юрий Лепин 33   20.03.2026 14:12   Заявить о нарушении
Волчеризация была задумана задолго до обвала совка, который и так бы крякнул, но ему помогли, нет, не народ, а, первые ученики единственно верного учения.Теперь они и их дети обеспечены жирным наследием совка навсегда..

Сергей Бакланов 67   28.03.2026 11:01   Заявить о нарушении
Никто не знает, все говорят "бы" задним числом.

Юрий Лепин 33   28.03.2026 11:20   Заявить о нарушении
Кто жил в совке, тот знает точно: крякнул бы и сам, эта экономика нежизнеспособна.

Сергей Бакланов 67   28.03.2026 12:00   Заявить о нарушении
А нынешняя?

Юрий Лепин 33   28.03.2026 12:26   Заявить о нарушении
Сейчас - тот же совок, вид сбоку, только с элементами рыночной экономики, которая оживляет труп ленина и единственно верное учение "патриотов". Логика подсказывает, что время совка давно закончилась, как и жизнь его вождя.

Сергей Бакланов 67   28.03.2026 12:57   Заявить о нарушении
Чья логика?

Юрий Лепин 33   28.03.2026 13:38   Заявить о нарушении
Математическая.

Сергей Бакланов 67   28.03.2026 13:41   Заявить о нарушении
Ну, это очень авторитетный эксперт. Всего хорошего.

Юрий Лепин 33   28.03.2026 14:32   Заявить о нарушении
Это надёжный компас, никогда не подведёт.Всего доброго.

Сергей Бакланов 67   28.03.2026 14:37   Заявить о нарушении
Это очень ненадёжный компас, когда речь идёт о политике.

Юрий Лепин 33   28.03.2026 14:54   Заявить о нарушении
Отвечаю Сергею Бакланову.
Вы плохо прочитали мою рецензию. В ней я утверждаю, что враги СССР развалили Великую Державу и ОДИН из инструментов у них был - ВАУЧЕРИЗАЦИЯ. КАК ВЫ И НАПИСАЛИ ЗАДОЛГО ДО РАЗВАЛА страны. Они и до сих пор пируют на развале.
А "обреченность экономики" Советского Союза ими высосана из пальца и вбита в головы тем, кто не оглядывался на исторический взлет нашей экономики, а поверил развальщикам в ее нежизнеспособность и верит до сих пор.

Виктор Пузарин   28.03.2026 16:23   Заявить о нарушении
Продолжение для Сергея Бакланова
За 18 лет с декабря 1922 по декабрь 1940 года в СССР была создана экономика на полном развале Российской империи. И после Великой Отечественной войны за такие же 18 лет, на почти полностью стертой с лица земли половины территории СССР, причем самой населенной до войны территории, экономика не только возродилась, но и стала передовой в мире, покорив атом и космос. А вот здесь-то и стали действовать те самые внутренние враги с тайным направлением и помощью внешних. Сначала помогать "потчевать на лаврах" - пестуя застой, а затем открывать массу "свобод" неподготовленным умам – от ликвидации военного блока Стран Варшавского Договора и сноса Берлинской стены до отказа от завоеваний в последней войне.
. "Как хорошо можно жить! - За бугром всё есть и дешево. Грузим в камазы залежавшиеся на складах скобяные изделия и цветмет и другой металл и древесину - везем в Китай, продаем вместе с Камазами, а от туда - тоннами везем жвачку и яркий хлам безделушек и односезонного барахла, продаем - навар 1000 %" ЗАЧЕМ РАБОТАТЬ ? Проще торговать! И превратили весь народ в "купи-продай". А затем в порядке приватизации брошенных заводов, фабрик и заросших полей (работать некому -все торгуют) разворовали страну и завладели всеми богатствами и недрами страны с помощью ваучеризации.
Так что если бы не целенаправленная работа по развалу СССР, то те кто поверил, что «СССР крякнул бы и сам, потому что экономика его нежизнеспособна», до сих пор ждали бы этого развала как «морковкино заговенья».

Виктор Пузарин   28.03.2026 17:31   Заявить о нарушении
Отвечу коротко, ибо неудобно здесь писать книгу об экономике совка: сами руко-водители совка это называли "падение фондоотдачи", или,попросту, эффективности производств СССР, в остальном мире это - ПЭК-кризис, т.е. кризис падения эффективности капитала. Причина - отсутствие предпринимательской инициативы, которое вплетено было в систему партийного контроля за всеми сферами деятельности людей,в том числе на производстве. Совок существовал всю дорогу за счёт экстенсивного использования громадного количества почти бесплатных работников, и вливания в производства их же сбережений, через систему Сбербанка. Все эти Днепрогесы и Космосы служили только для создания колоссальных обьёмов вооружений, поддержания лояльных политбюру стран,и,собственно, обслуживанию личных интересов верхушки власти, генералитета и партийного аппарата с прислугой.Сельское хоз-во, со времени прихода большевиков, как впало в кому, так и не выходило из неё все 70 лет.Как человек, живший долго в совке, помню, с каким пиететом в народе относились к вещам из той же Германии, даже Восточной, а, США казались тогда, в 70-80-е недостижимым символом благополучия в экономике, чего НИКОГДА не было, при такназываемой "советской власти". Это коротко,об экономике, не затрагивая преступной сути старой власти, по отношению к гражданам страны, которая в начале 20 века шла в рост гигантскими темпами по 9% в год, в течение четверти века! И к концу его, несомненно выходила на первое место в мире, с рассчитанным ещё Менделеевым числом жителей в 400-500 млн.! И что с ней сделали за сто лет большевизма?

Сергей Бакланов 67   28.03.2026 21:06   Заявить о нарушении
Я тоже очень коротко. Для тех, кто случайно заглянул сюда и читает эти строки. Найдите в сети, сколько народных восстаний было за 300 лет династии Романовых, сколько забастовок и стачек было в конце XIX - начале XX века. Глупые рабочие и крестьяне не понимали, в какое светлое будущее их ведут! Узнайте, почему царя Николая 2- го назвали кровавым, и что такое столыпинские галстуки. Найдите сравнительный анализ экономики Российской Империи и Советского Союза. Смотрите разные источники, сравнивайте и делайте выводы. Наконец, читаете правдивую художественную и документальную литературу того времени (Чехов: "Остров Сахалин", Толстой: "Голод", Радищев: "Путешествие из Петербурга в Москву", стихи Некрасова и др.) Те, кто жил в СССР, вспомните отношения между людьми, и сравните их с нынешними. Сами ищите ответы, только так вы сможете узнать правду. В спорах теперь истина не рождается, они только запутывают.

Юрий Лепин 33   29.03.2026 18:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.