Поэт Андрей Аллин. В эту ночь в Москве...
«Поговори хоть ты со мной,
Гитара семиструнная.
Вся душа полна тобой, Россия,
А ночь лунная.
Эх раз, ещё раз, ещё много, много раз…»
(вариант исполнения песни на стихи Апполона Григорьева
«О, говори хоть ты со мной, подруга семиструнная!»)
Андрей Аллин (настоящее имя Андрей Блюм) — русский поэт, писатель. Андрей Блюм родился в Киеве. Годы жизни и подробности биографии поэта до сих пор не установлены. В 1912 году композитором А. И. Юрасовским были написаны песни на стихи А. Аллина, позже вышли два сборника стихов А. Аллина: «Via amoris» (Киев, 1919) и «Ливадийские поэзы» (Ялта, 1920).
В 1920 году Андрей Аллин эмигрировал из Крыма в Константинополь (Турция). В Константинополе Аллин входил в объединение «Цареградский Цех поэтов», которое в 1920 году издало его поэтический сборник «Солнечный итог».
После отъезда из Константинополя поэт жил в Египте.
В берлинском журнале «Новая русская книга» (1922, №8) в разделе «Книжная летопись» был зафиксирован выход книги Андрея Аллина «Солнечный итог» (второе издание сборника) [1, 2]. Главной темой «Солнечного итога» является тема судьбы России в свете христианского мироощущения автора.
Название книги «Солнечный итог» отражает принцип акмеистической «ясности», при этом солнечный свет с беспощадной чёткостью и точностью отражает трагическую судьбу России [3]. С точки зрения поэта трагедия страны заключается в утрате прежней системы духовных ориентиров. Состояние внутренней опустошённости лирического героя постоянно соотносится с мотивом опустошения души. Поэт стремится преодолеть эсхатологические настроения путём обращения к христианской вере.
Стихотворение Андрея Аллина (Блюма) «В эту ночь в Москве все деревья в инее…» было написано поэтом в 1920 году в Ялте.
* * *
В эту ночь в Москве все деревья в инее
и метёт метелью зима…
Я смотрю в глаза твои синие:
помолись обо мне сама!
О ребёнке, в яслях спелёнутом;
о звезде, приветшей восток,
о моей любви нетронутой,
чей истёк неисточный срок!
От пожаров, погасших в зареве,
точно кровью красна душа, –
отойди к богомолью в Сарове,
и желанья, и боль стиша.
Вместе миром с тобой помолимся
в безморозную южную ночь:
о Москве перед Богом склонимся –
во снегах погибшим помочь!
Пусть Господь уготовит скинии –
мы построим рождественский храм!..
О, глаза неустанно синие,
не молитесь: молюсь я сам…
Ялта, 1920
Стихотворение пронизано грустным зимним настроением и глубокими личными размышлениями автора о любви, жизни и христианской вере.
Основной темой стихотворения является взаимодействие человека с природой, временем и духовностью. Лирический герой обращается к своей любимой и к Богу, что подчёркивает его стремление к связи и пониманию.
Идея произведения заключается в том, что любовь и вера могут служить опорой в трагические времена.
Москва – любимый город лирического героя. Москва в его мыслях, переживаниях. Москва в его сердце, в его молитвах.
«В эту ночь в Москве все деревья в инее
и метёт метелью зима…»
«Вместе миром с тобой помолимся
в безморозную южную ночь:
о Москве перед Богом склонимся –
во снегах погибшим помочь!»
В стихотворении кроме Москвы упоминается город Саров, который связан с преподобным Серафимом Саровским — одним из почитаемых русских святых.
«От пожаров, погасших в зареве,
точно кровью красна душа, –
отойди к богомолью в Сарове,
и желанья, и боль стиша.»
Думаю, что бомомолье в Сарове упомянуто в стихотворении в связи с тем, что Серафиму Саровскому молятся о мире и согласии в семье, о сохранении гармонии. Святого Серафима просят о душевной стойкости, об обретении равновесия между внутренним миром и обстоятельствами жизни. Считается, что Серафим Саровский учит сохранять доверие к Богу и находить гармонию даже в самые трудные моменты жизни.
Стихотворение носит меланхоличный и созерцательный характер. Холодная зимняя ночь создаёт атмосферу уединения и размышлений. В то же время, несмотря на присутствие боли и утраты, в строках звучит надежда и желание изменить ситуацию, обратившись к Богу в состоянии любви и единства.
«Вместе миром с тобой помолимся
в безморозную южную ночь:
о Москве перед Богом склонимся –
во снегах погибшим помочь!
Пусть Господь уготовит скинии –
мы построим рождественский храм!..
О, глаза неустанно синие,
не молитесь: молюсь я сам…»
В стихотворении используются яркие и выразительные образы:
«деревья в инее» символизируют холод и одиночество, но создают также образ чистоты и свежести;
«глаза неустанно синие» — это образ любви, который контрастирует с зимней суровостью;
«звезда, приветшая восток» — символ надежды и нового начала, отсылка к рождению Христа;
«пожары, погасшие в зареве», «кровью красна душа» — метафоры, подчёркивающие страдания и потери.
Рифмовка в стихотворении свободная, что придаёт тексту естественный и разговорный характер. Это создаёт эффект непосредственной личной проповеди или обращения. Ритм в целом равномерный, создающий чувство плавности и текучести, подчеркивающее атмосферу размышлений.
Стихотворение производит ощущение глубокой эмоциональной нагрузки, сопряжённой с личной утратой и поиском утешения. Автор делится с читателем своими переживаниями, и это создаёт эффект близости. Поэт обращается к читателю с христианским посланием – даже в самые трудные моменты жизни важно помнить о любви и надежде, находя силы в молитве и духовной связи.
«Пусть Господь уготовит скинии –
мы построим рождественский храм!..
О, глаза неустанно синие,
не молитесь: молюсь я сам…»
Источники:
1. Аллин Андрей. Солнечный итог: Стихи. — Константинополь: Царьградский цех поэтов, 1922. — 73 с.
2. Новая русская книга. – 1922, № 8. – С.48.
3. Желтова Н.Ю., Дзайкос Э.Н. «Царьградские фрески»: стихи константинопольского поэта Андрея Аллина / Н.Ю. Желтова, Э.Н. Дзайкос // Cовременные проблемы филологии. – Киров: МЦИТО, 2019. – С. 11-16.
Свидетельство о публикации №126031705702