Промокли ноги
Ей подсушить бы поверхность свою, по-хорошему,
Только скворцы, потепления ждать не готовые,
Грязь придорожную птичьими месят галошами,
Ходят по бровке и больно щипают обочины.
Чем поживиться в весны ледяную бескормицу?
Колкой соломой осенней стерни оторочены,
Зеленью трав не успели дороги оформиться.
Хоть и мои сапоги высоки доколенные,
Видно, грешат окаянные маленькой дыркою.
Глиною вязкою стянуты, будто бы пленные,
Ноги тащу и промокшими пятками ширкаю.
Чёрт бы побрал эту вечную марта распутицу!
Месиво вешних дорог деревенской околицы
Скоро ромашками белыми в поле забудется
И воркованьем любовным согреется горлицы,
Да и не помнятся долго обиды весенние.
Катится медленно солнце клубочком под горочку.
За ночь затянется рана моя, без сомнения,
Тонкого льда на подтаявшей лужице корочкой.
Свидетельство о публикации №126031704878
Дмитрий Канунов 20.03.2026 08:55 Заявить о нарушении
Лариса Гаврикова 20.03.2026 10:28 Заявить о нарушении
