Как люди

Ко мне прижалась тишина,
она напугана рассветом, -
петух рассыпался фальцетом,
несётся с грохотом луна,
сломя округлость, восвояси,
во тьме со всей своею страстью
завыл соседский кот. Весна!
Ко мне прижалась тишина…

Да я сама-то, боже мой,
к переполохам не готова
и под подушку прячу снова 
свой чуткий сон. Но за стеной
теперь уже (да сколько можно?)
вещает горлица тревожно
судьбы прилёт очередной.
Да я сама-то, боже мой…

Среди шумихи и возни
явился день. Да будь, что будет!
Должок, отрада, горе, чудо?
Захочешь - жалуй, нет – казни.
А он в ответ: не трать минуты;
ведь мы рождаемся, как люди,
ведь мы рождаемся, как люди,
и умираем, как они…


Рецензии
Как мне нравится твой слог!
Редко к тебе сюда заглядываю, потому что просто зависаю... Трудно оторваться.

Кемби   18.03.2026 15:07     Заявить о нарушении
Спасибо тебе, Кемби, что всё-таки заглядываешь!

Наталья Беляева-Никитина   18.03.2026 20:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →