Рыбацкие страдания можно петь

Здравствуй, жёнушка моя,
Я в командировочке,
А вокруг мои друзья
Плавают на лодочке.

Ловят рыбу крупную,
Все спецы великие,
Крутят воду мутную,
Словно черти дикие.

Мишка рыбу закоптит,
Сложит кости горочкой,
И проснется аппетит
От румяной корочки.

И облизывая пальцы,
Будем счастливы вполне,
Словно мы неандертальцы
В этой сказочной стране.

Здесь поселки в алыче
Ждут прохлады временной,
И арбузы на бахче
От жары беременны.

Мы ушицу себе сварим,
Головешку окунем,
Водочки в бульон добавим,
Может даже попоем.

В нашем лагере фартовом
Я балдею от узи,
В перерывах между клёвом,
Я пишу тебе стихи.

Солнышко закатится,
Укачает лодочку,
Нас четыре «Пятницы»,
Нам бы «Робинзоночку».

Прокормить мы всех смогли бы,
Здесь названий рыб не счесть.
Я не знал, что столько рыбы
За неделю можно съесть

И не ведаем теперь,
Как с родными встретимся,
Мы ж от фосфора, поверь,
Все ночами светимся.

Мы живем себе в палатках,
Вспоминая дом родной,
Щуки, словно акробатки,
Крутят сальто под водой.

Щуки блёсна теребят,
И крючки глотают,
А мне грустно без тебя,
Женушка родная.

Плавая в моих стихах,
Сом в тумане плещется,
А мне ночью в страшных снах
Поплавки мерещатся.

Ты приснишься мне во сне,
Но с хвостом русалочки,
Машешь ручкой в чешуе,
С нашей дачной лавочки.

Как ты там, моя родная,
Что в подарок привезти?..
Завтра утром уезжаем…
Рыбу купим по пути.

Эх, хвост, чешуя,
А стихи придумал я!

р. Ахтуба


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →