Свидание, век XIX-й... Эпизод - ОН
часть вторая ...
"... В полночный час ,
когда луна, целуя
темноту ,
Возводит на престол
волшебной ночи
красоту , -
Разверзлись небеса ,
таинственно и странно .
И Тень любви пред
девушкой склонилась ,
покаянно ..."
Мой Друг ! -
Я сочиняю мадригал :
"О горестных превратностях
Любви ,
возвышенной и скромной !"
Хочу чтоб знали
Вы , -
Что никогда я не желал ,
любви Распущенной и
... томной .
Но ныне Свет коварен и
жесток, и презирает
Нежной скрипки ласковые
звуки ;
И обрекает юные сердца -
на лицемерной пошлости ,
Пожизненные
муки ...
Я рад, что в этот
поздний час ,
В последних отблесках
волшебного заката ,
Имел я састье видеть Вас
... и помечтать :
"Что Вы меня полюбите ,..
Когда-то !"
Увы, пора ...
Прощайте,.. Ангел Мой ! -
Уж вскоре ночь
укроет землю бархатною
тьмой .
* портрет поэта-романтика
Нестора Кукольника,1836 г. ,
художник - Карл Брюллов
( чб-копия картины ) .
@ Александр Переверзев
Свидетельство о публикации №126031506195
