На краю

Я уже и не помню, какая она – весна...
Вновь хочу окунуться в забытый навек покой.
Но всегда, лишь стемнеет, я снова лишаюсь сна,
оставаясь один на один
с бедой и тоской…

Я пью сумрак тягучий жадно, глоток за глотком,
у меня с этой ночью странный, немой союз.
Всё смешалось в бокале – и горечь, и лёд с вином,
а на сердце тяжёлый, привычный
и страшный груз.

Мне так хочется, Господи, просто громко кричать,
эту горькую правду всю до конца испить,
из тумана подняться, выдохнуть… и прощать…
А потом в пустоте раствориться…
и всё забыть.

На краю у ночи застыла... Смотрю на свет,
а мой город давно уже видит свой сотый сон.
Я не знаю, не помню, какой у весны секрет…
А моя пахнет пеплом, разлукой…
войны огнём…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →