Плащ ночи
Когда так темно холоднее и внутри, и снаружи. Правда по ночам стрелки крутятся намного быстрее в такт стука кукушкиной дверцы, сопровождающегося её же сумасшедшими вылетами — Мол, — подремать не дали, бестолковые... или еще ее любимая сказка-присказка:
Дрёму, дрёму величать,
будто лунный свет качать.
Дрёму я не признаю,
Солнце желтое люблю!
У него большое сердце,
Больше больше этой дверцы!
Смотрит жёлтое с небес —
Жди больших дневных чудес!
Затем она как-то раздраженно скрывается внутри, в своей часовой комнатке. Топает ножкой и забирается в кроватку смотреть кукушкины сны.
Но голос у нее пудровый, даже когда ругается или смазывает дверцевы петли.
Бережок в ночной глуши совсем малышовый, но мне верит.
Сижу и держу по обыкновению спину прямо, складывая ножки змеиным крестом.
Волны разбегаются и стучатся в Бережок, а он их не замечает. Привыкли волноваться. Привык не замечать.
Знаю, небо хоть и темное, но в глади вод отражается. Поэтому можно это быстренько представить и по ту сторону век и по эту, да начать рассказывать небу обо всем. Так оно ближе и потому слышит.
Понимает, так как может понимать лишь отраженное, перемешанное сердцем.
Слушало небо меня сегодня, слушало а потом спросило, одна ли я здесь в пучине земной, морской... всякой.
— Нет, — отвечаю. — Ведь у меня есть мой маяк.
— А-а-а, — тянет Небо своё понимание, — тогда я за тебя спокойно.
Свидетельство о публикации №126031407560