Эпилог
Показали им ленту зайцеликими, чтобы были готовы, в случае чего. Пообещали при первой же возможности дать их координаты толковым ребятам, которым захочется твёрдой почвы под ногами. Поделились гидрофобной оранжереей и установкой биосинтеза. Ребята уверяли, что готовы к "автономному плаванью". Переубедить не вышло, а связывать и грузить в трюм остереглись, памятуя о предыдущем опыте вынужденных переселенцев.
И снова вперёд! Время поджимает, надо непременно попасть на оживлённую трассу, чтобы совершить очередной "обмен мозгами", раз уж старожилы выяснили, что без этого сложно живётся следующий цикл из-за петли времени, в которую на эти дни выбрасывает корабль. Вот ведь, кому-то было не лень даже вывести цикличность таких обменов, чтобы бы знать сколько отмерено на свободный полёт!
Я даже рад, что мы покидаем этот сектор Галактики. Теперь нас ждёт довольно неприятная встреча, подумал я глядя в иллюминатор. На нас надвигалась тёмная громада, заполняющая собой большую часть обозримого пространства.
Нафантазировать себе Черную Дыру или агрессивных пришельцев из другой галактики я не успел. Пришла ориентировка из штаба космофлота:
- Тяжёлый авианосец Шторм!Приказываю:
Прибыть в квадрат Z-720 ; RY-6873. Обнаруженный объект обезвредить. Вернуться на трассу MW-867.
Приказы не обсуждаются, а порой очень хочется. Вернуться - это хорошо. Обезвредить объект можно по-разному: уничтожить, обезоружить, простерилизовать... Что день грядущий нам готовит? Надеюсь, они там, в штабе, знают о чём говорят?
И грянул бой!
Лучи прожекторов скрещивались непрерывно и тут же разлетались, находя новые цели. Снаряды летели, расплёскивались на обшивке, оставляя пятна не передаваемых форм и оттенков. Явно не хватало звуков. Но, что поделаешь, мы в космосе. Его привычно называют безвоздушным пространством, а я бы сейчас назвал беззвуковым.
Только в эфире летели междометия и "не переводимый итальянский фольклор". Даже у меня уши сворачивались в трубочку, но это мелочь. Было ощущение, что все воюют со всеми.
А через мгновение какофония звуков оборвалась, как будто ее отрезали. Лучи погасли. В тишине прозвучал голос командующего Тревилла:
- Учение стоп. Все молодцы! Доложить о количестве попаданий в корпуса и возможных в этих случаях повреждениях в 12:00 по времени флагмана эскадры. В 19:50 всем капитанам судов прибыть на борт Стремительного на разбор полётов. В 23:55 на общей волне обращение адмирала ко всем экипажам флота. В 24:00 встречаем Новый год. В 3:00 - завершение праздничного ужина. Далее корабли следуют к портам приписки. По прибытии доложить о боевой готовности.
Я ошарашенно ору в уже отключенный микрофон:
- Так приписка же на Земле! И то в прошлом! Мы что, отправляемся туда? Точно? А где окажется каждый из нас?
И только шорох пустого эфира слышен в ответ.
***
Симбирск
1990 - 2021 - 2051 - 3022
Свидетельство о публикации №126031403269