Ашраф аль-Ишбили. Я возвращаюсь в город, где родил
Ашраф аль-ИШБИЛИ (1314-1351)
ВОЗВРАЩЕНИЕ
Я возвращаюсь в город, где родился,
Но город пуст, он сильно изменился.
Дома стоят, но окна их темны,
И сад зарос, где в детстве я резвился.
Я подхожу к калитке, и она
Сама открылась – словно поклонилась.
За ней – старик, он улыбнулся мне,
Как фитилёк, во мгле дрожал, светился.
«Ты ждал меня?» – спросил я у него.
«Не я… Не я…» – мой голос с эхом слился.
И понял я: старик – во мне, я – в нём,
Я умер им, он снова мной родился.
Ашраф, прими круженье дней и лет.
Ты дома. Всё. И круг твой завершился.
.
Свидетельство о публикации №126031402977
