Сергей и Зоя
Сергей и Зоя
Он был бы впереди на поле боя -
И честно своей Родине служил!
Случись враги - их бил бы смертным боем, -
Он бил бы... мог бы... в нём хватило б сил!..
Вставая бы, встречали его стоя,
Когда он только мимо проходил!
Он был бы высшей чести удостоен,
В любой войне со всеми б в строю был!..
А может быть врачом стал - не героем, -
И может быть людей своих лечил!..
А может быть открытие большое,
В какой-нибудь науке совершил!..
Сергей мог сделать, что-нибудь иное!..-
Как?!. - имени его не говорил?!. -
А имя у него б было простое:
Отец его б Сергеем окрестил...
Так бЫла бы ещё соседка Зоя! -
Сергей бы с нею может быть дружил!
И сам босЫм, да с Зоенькой босою,
По утренней росе б гулять ходил!..
А может быть влюбился бы он в Зою,
И может быть любимый Зоей был!
И жизнь прожить свою с ней, планы б строя,
В конце концов её б руки просил!
Всё лучше могло быть и может вдвое,
Но дед, когда-то немца не добил!..
И, что ж, скажите, сделал он плохое,
Как жизнь человека пощадил?!. -
- ...Теперь нет ни Сергея и ни Зои!
Родился внук, кого дед не добил,
Фашиста деда: Ганса или Роя,
Потомок недобитых отомстил!
За то, что дед Сергея был Героем, -
За то, что дед Сергея победил!
За то, что право Божие присвоил,
И словно Богом был - врагов щадил!
Сегодня внуки битых воем воют! -
Их вой со всей земли в ушах гудит!
Всех битых внуки собралися в рои!
Идут, шипят, жужжат - башка болит!
ПС
Может - всё - хорошь им говорить на какую планету ракета летит...
Против кого они воюют
Чьи-то враги - чьи-то дедЫ! (почитаемые своими потомками)
А, если у кого-то никто не погиб, а его дед на тех двоих дедах бабки молотил... - это уже для меня слишком сложная математика...
Хотя - нет - знаю: дед такой наверное, оставил своему внуку руководство, как на других дедах намолотить бабла из своего народа себе на трёхсот-лимонную яхту! - в цифрах я мог и ошибиться на пару миллиардов!
ПС
Свидетельство о публикации №126031308282
