Ашраф аль-Ишбили. Я жил в степях, где небеса

.









Ашраф аль-ИШБИЛИ (1314-1351)


КОЧЕВНИК И ГОРОД

Я жил в степях, где небеса – шатёр,
Где ветер – страж, сухой ковыль – ковёр.
Я знал, что город – тёмный лес из камня,
Где не смогу я развести костёр,
Где встречные как будто спят в движенье,
И их глаза закрыты с давних пор.
Они не видят над собой созвездий,
Стремнины быстрых рек, вершины гор…
Я словно крикнул им: «Смотрите, люди,
Как много троп, каков вокруг простор!»
А мне в ответ: «Ты пьян. Своей дорогой
Иди. Твой Бог – мираж, а правда – сор».
Ашраф, не спорь с камнями, возвращайся
Туда, где неба синь ласкает взор.






.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →