Апрельская шмель, 2019

Накануне лучник Солнца щедро выпустил свои стрелы на сонную земелюшку и выдался тёплый апрельский денёк. Природа ликовала и понемногу пробуждалась. Ещё чуть-чуть — и весна развернётся во всей своей красе, зазывая нас оголтелым щебетанием ах, каких птах и окутывая пьянящими ароматами сиреневого тумана.

«Наконец-то, весна! Дождались!» — обрадовалась я новому дню и, как впоследствии оказалось, не только я. Но обо всём по порядку.

К сожалению, всё имеет обыкновение заканчиваться, а это означает, что благодатный день незаметно перетёк в вечер. Всё вокруг понемногу стихло, опустилась ночь, и город задремал. Пребывая в приятной усталости после рабочей недели, в предвкушении предстоящего заслуженного выходного дня, задремали и мы, мирно улыбаясь своим сонным мечтам.

Незаметно, якобы ненароком, нахально пристроился в ногах урчащий котик, и все дружно засопели.

Однако ближе к утру меня разбудила какофония каких-то странных звуков, издававшихся совсем рядом — и ночная идиллия была нарушена.

Справа от кровати явно велись какие-то баталии: в кромешной тьме что-то дёргалось, двигалось, причавкивало, и всё это сопровождалось каким-то прерывистым, отдалённо приглушённым… жужжанием!

И вдруг рядом это “что-то” прикрякнуло и подпрыгнуло. Стало очевидно: к нам в спальню влетел как минимум Карлсон, а как максимум — реактивный самолёт.

Под нарастающие звуки разбушевавшегося и находящегося в шаговой доступности ночного пропеллера, в надежде на спасение от надвигающегося пикетирования, я по-тихому ткнула локтем уже и так проснувшегося от этого звукоряда мужа.

Ничего не понимающий, но, как красноармеец, всегда готовый к бою, пробуждённый герой вскочил в поисках нарушителя покоя. Моментально отдав приказ: “Накрыться с головой одеялом и без команды носа не высовывать!”, — он врубил местное светило и начал активно готовиться к схватке.

От вида внезапно возникшего и размахивающего полотенцем голого хозяина ошалевший кот моментально ретировался. А вот пробуждённый весенним солнышком заблудший гость, коим оказался огромный шмель, явно не собирался сдавать своих позиций!

Сонной, тяжёлой, “летящей походкой” он выдавал новые и новые виражи, упрямо тыкаясь своей садовой головой в зазывно манящую яркую люстру.

Мужниным увещеваниям упёртый шмелище не внимал. На настойчивые и динамичные предложения добровольно покинуть наш дом через широко распахнутую балконную дверь — так сказать, уйти в ночь по-английски — так же упорно, ни в какую, не соглашался!

Где-то совсем рядом, над моей головой (ура -  я же в домике и носа не высовываю!) пару раз энергично просвистело полотенце, и что-то глухо шмякнулось на мою защитную плащ-палатку.

«Фига-се, шмелюга!!!» — ужаснулась я из-под укрытия, неистово возрадовавшись щедро окутавшему меня блиндажу-одеялку.

«Да неееет же, подвешенный арома-мешочек не выдержал боя, катапультировался с люстры на тебя. А шмель, по-прежнему, жив-здоров!» — вещал мой отважный голый король.

В какой-то момент перепалки, проснувшийся после зимней спячки и охмелённый апрельским солнцем шмель слегка приобмяк и всё же дал себя захватить в складки присборенного полотенца, дабы быть принудительно вытряхнутым с балкона.

Казалось бы, вот она — победа за нами! Ан нет…

В последний момент, понимая, что бой проигран и ему придётся уйти без трофея, “скомканный” шмель отрезвился приближающейся бодрящей свежестью утра следующего дня, виртуозно извернулся и внезапно атаковал своего захватчика, оставив на память о встрече своё жало.

Как говорится, он улетел — но обещал вернуться!

Палец мужа противным образом начал зудеть и опух, как сосиска, но, как говорится, до свадьбы-то заживёт.

Вот такая ночная битва титанов, вот такое желание ЖИТЬ! А как вы хотели? Весна идёт — весне дорогу!


Рецензии