Послезимнее

Возле подъезда моционит пожилая мадам
в шубке, побитой молью.
Из окон вываливаются состоятельные господа.
Жить надоело, что ли?

А вокруг такая животворящая красота –
плюс десять и солнце ласковое.
Грязно, конечно, но "здесь вам не там" –
перезимовали же, классно.

У гиацинтов из "Перекрёстка" был бледный вид –
"дети подземелья" чахлые.
Им не хватало света, воды и любви,
получили – цветут и пахнут.

* * *
Тепло везде, тепло – во мне,
асфальт щербатый чёрен,
набрал бутоны сад камней
и снег растает вскоре.

И жизнь начнётся не взаймы,
дышать – так полной грудью,
как будто не было зимы
и никогда не будет.

12.03.2026


Рецензии
Дня вам доброго! У вас отличная весна!
Удачи вам!

С признательностью Янтарина.

Янтарина   23.03.2026 17:04     Заявить о нарушении
Весна - надежда на лучшее будущее.
Не отвлекаемся и верим.
Всё будет хорошо, Янтарина.

Нюта Журавлёва   27.03.2026 23:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →