Аль-Гураби. Я дважды жив и я же трижды мёртв

.




Аль-ГУРАБИ (1150-1218)
Абу-ль-Фадль Джамаль ад-Дин аль-Мустарифи



***

Я дважды жив и я же трижды мёртв –
Боль сердца между холодом и жаром.
О, если б в страсти зрячим был мой взгляд,
О, если б смерть была небесным даром!
Бесчисленных ночей бессонный плач –
Что речь моя висящим в небе звёздам?
Услышит ли кто шёпот мой, иль ветер
Развеет слов печаль в песках времён?

Когда б потоки слёз могли вернуть
Богатство дней, истраченных напрасно,
Я б тьму с лица столетий смыл волной,
В долину пепла смёл свои несчастья.
Но смог бы я, забыв тревог пути,
Быть терпеливым в вечности, как Ты…



____________________
АЛЬ-ГУРАБИ. ДВАЖДЫ ЖИВОЙ, ТРИЖДЫ МЁРТВЫЙ: http://stihi.ru/2025/09/13/2116
Историко-литературное исследование о месте Аль-Гураби в эпоху Айюбидов и его «невидимости» в официальной культуре.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →