Страсти по С. Есенину 2

Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали.
Я сегодня пьяный такой,
В этом грязном, прокуренном баре.
Гармонист,давай про тоску,
Чтоб душа развернулась и сдохла.
Я приставлю палец к виску,
Пока совесть совсем не смолкла.
Не поэт,а скорее изгой,
В золочёной,глиняной клетке.
Матерюсь со своей судьбой,
Как ворона на сломанной ветке.
Не жалею себя, не плачу,
Только жалом по рюмке вожу.
Просрал я свою удачу,
И теперь в кабаке сижу.
Пейте суки, гуляй шантрапа,
Всё равно нам гореть в преисподней.
Пронатоптанная  тропа,
Я в угаре и пьян сегодня.
Пейте черти стаканную муть,
Пусть по венам польётся зараза.
Мне б в кабацком угаре уснуть,
Не дослушав хмельных рассказов.
А в деревне наверно сейчас,
Мать у печки тихонько плачет.
Я ж потерянный и хмельной,
Пропиваю свою удачу.
Золотая моя башка
Опустилась на грязный столик.
Все стихи - лишь одна вода,
Я не поэт, я - алкоголик.
Посылаю я мир на х,
С его ложью и вечной скукой.
Ты гармошка сильней раздуй,
Эту боль,что зовётся сукой.
Пропаду я в этой глуши,
Где давно уже всё постыло.
Для моей окаянной души
Места в мире опять не хватило.
Разорви гармонист меха,
Пусть летит эта песня по свету.
Нет во мне ни капли греха,
Просто выхода больше нету.
Я в глаза этой жизни глядел,
Этой суке в дешёвом наряде.
Я святое в грязи топтал,
Ради искры в случайном взгляде.
Разойдётся по швам двуборка,
Сердце бьётся о рёбра - на вылет.
Жизнь моя - палёная водка,
Что в стаканы судьба мне выльет.
Я б обнял золотую ниву,
Да ладони в кабацкой саже.
Долю эту как бабу строптивую,
Не приручишь и не купишь даже.
Эх пошлю я к чертям все каноны,
Ваши рожи и ваши чины.
Я - поэт, у меня законы
Только ветра и тишины.
Я приду на рассвете к речке,
Смою копоть с лица и ладоней.
Переоденусь и сяду в поезд,
И умчусь я в СВ-вагоне….


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →