Император, математики и карта города
Лишь в 1736 году знаменитый математик Леонард Эйлер научно доказал, что задача в принципе не имеет решения. Он представил город в виде схемы — математического графа: части суши стали вершинами, а мосты — соединяющими их линиями;рёбрами. Расчёты показали: чтобы маршрут существовал, в графе может быть не более двух «нечётных» вершин — точек, к которым ведёт нечётное число линий. Но в Кёнигсберге таких вершин оказалось четыре, а значит, пройти по всем мостам без повторений было невозможно. Так головоломка горожан подарила миру новую ветвь математики — теорию графов.
В один из погожих дней, когда в Кёнигсберге царила атмосфера светского веселья, в роскошных залах собрались именитые учёные и знатные гости. Разговоры велись о высоком: о достижениях науки, о тайнах мироздания, о парадоксах математики. И вот, в разгар беседы, несколько остроумных профессоров, лукаво переглянувшись, решили подшутить над высоким гостем — императором Вильгельмом II. Они с учтивой почтительностью предложили монарху решить знаменитую задачу Эйлера о семи мостах Кёнигсберга.
Задача была изящна и коварна: требовалось проложить маршрут, который позволил бы пройти по всем семи мостам города, не побывав ни на одном из них дважды. Учёные прекрасно знали, что в заданных условиях решение невозможно — в этом и состоял тонкий юмор их предложения. Вильгельм II на мгновение задумался, окинув взглядом собравшихся: кто;то едва сдерживал улыбку, кто;то с любопытством ждал ответа. Но император не смутился и не стал ломать голову над неразрешимой загадкой.
С лёгкой усмешкой он взял перо, подошёл к висевшей на стене карте Кёнигсберга и, не колеблясь, начертил ещё одну линию — новый мост. «Повелеваю построить здесь восьмой мост города», — произнёс он с царственной непринуждённостью. В зале на миг воцарилась тишина, а затем раздались одобрительные возгласы и смех: шутка обернулась высочайшим указом. Так, по преданию, и было положено начало строительству Императорского моста — восьмого, «решающего» моста Кёнигсберга, который словно бы опровергал строгие законы математики живой волей монарха.
Свидетельство о публикации №126031203598