О жизни и смерти, о котах и не только

В самом деле хорошо
там, где нет нас и не будет?..
Как кота, пихнут в мешок –
может, кто его и купит.

Задыхайся и мяучь,
процарапывай холстину:
вдруг окажешься везуч –
и сторгуют за полтину.

Куклачёв. Иль Дед Мороз
Тому Сойеру отправит.
От таких метаморфоз,
Боже праведный, избави!

Бородавки ж как на грех
лечат дохлыми котами.
Перспектива не из тех,
что приветствуются нами.

Нам, облезлым да в репьях,
думаешь, ничто не страшно?
Ещё как помучит страх:
в длинной смерти нет отважных.

Обесточит, обнулит,
смоет кровь и отпечатки.
А пока болит, болит.
Значит, живы, всё в порядке.


Рецензии
Блестящее умное стихотворение. Коты вплелись изящно. Очень понравилось, спасибо!

Кепежинскас Павел   28.04.2026 07:02     Заявить о нарушении
Благодарствую. Доброе слово и кошке приятно

Назарова Любовь Алексеевна   28.04.2026 08:27   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →