Былинник
1. Садко
Не столько жили, сколько были,
Не столько ели, сколько пили,
Дальше не слушали, а говорили
На святой земле Руси. А были, ну
Да, писать любили, повспоминать
Ой за любовь, за подвиги, за старину,
Чтоб ох как поохать, повздыхать,
Печальную слезу пустить, натанцевать-,
Всласть выспать-ся и как-то скоротать
Оставшееся до обедни время, когда
О, бредни! и о приключениях из уст в уста
Пересказать, слегка краснея, можно
Доверенному человеку. Он: "Да-да" -
С живым вниманием и удивленьем,
Покорно тебя слушает, во всё вникая,
Дельным советом утешает и прощает,
В напутствие, смирясь, благословляет
И с нетерпеньем ждёт развития сюжета,
А, если что, уготовлено есть место,
Где посмотреть на живопись, архитектуру,
Полистать заморскую литературу,
Кто где остановился хоть, культуру
Разузнать, как правильно по-русски ударять;
Подивиться простору: на общем сборище
Здесь все-то помещаются, весь город,
Богатыри в тугих сияющих кольчугах,
Отроки и други, люди из прислуги,
Челядь. Вон и светлый князь озяб и руки
Греет, княжна заботливо даёт ревнивцу
Подержать- за шерстяную рукавицу;
Взять пару свечек в избу, пригодится.
Путь к красноречию с чего-то каждый
"Эдак как-небудь быть можнет" начинает,
А интрига равномерно соблюдает
Пост до пятницы, а там на вечеринку,
Чтоб расслабиться. О-о, гусляр Садко,
Душа компании! Вот кому и сладкий ломоть
В рот не лезет, и по усам мёд не течёт,
А состоятелен не по годам. Со счётом
И конкретикой в порядке, как и прочие,
Игральный бизнес "Оу, yes, sir, ща-с
Побренчим!" начинал с нуля и находясь
В упадке, в ноту "Ре" мажор не попадая
Без кола, а кратко: был не в той десятке,
А ля профуканный минор, но затусил
С помощью (.) (.) ***кс сакральных сил.
Кхе-кхе, давненько было, да... Когда
Чистейшая вода не в бутылках на
Прилавке продавалась,
А прямо с речки наливалась
Студёная, в ней рыба содержалась:
Ведро набрал, уху сварил,
Голод и жажду утолил;
Косточку, как зубочистку, взял
И вот-те-на - идея! Во рту поковырял,
Проверил всё ли ок, сэкономил на продуктах,
Деда навестил, гусли по цене:
- Хорошие, бери, как своему и не!
С разницей в звучании купил.
"Яровчатые - ах*.*. ть! Наяривать на них
Мечта!" Выслушал воспоминанья: старики
Куда уж лучше рифмовали,
Фристайлили, аж в две руки.
- Вот тебе, внучек, инструмент,
"А обучение?" - Не сложно,
Трынькай! "Деда, трынь, да тут в один момент
Всеми пальцами залипнуть можно:
Такой ассортимент предлогов
И грамматических конструкций
Без инженеровых инструкций
Необъясним речетативом педагогов!"
- Учи!
Садко старательно учил былину,
Склонясь над струнами и текстом с буквами,
И выступил с премьерой. Но рассказы те
Едва ли что уже никого, ни в те-
Ле, ни в душе, не волновали в о о б щ е...
Перед очами мельтешило детство
Отрывками. Дед жил по съедствам в долг
И ни Х ера не отписал наследства
На будущие дедства, а всё его имение,
Процент-то до е р А, подверглось разорению.
Что делать молодёжи в захолустьи -
Ипотечничать? Допустим. А жить?
А зарабатывать? Путь в великий Новгород лежал
Через знакомства, пьянки, тусы, кабаки
И драки. Когда есть тост, есть сводники
И те, кого не знал, а уважал и будет,
Когда сильнее, аж до хруста, руку сжал
И выжидаешь. А незнакомого певаку
Знаешь ли? так ещё никто не обижал.
У старых ведь певцов репертуар попсовый,
На слуху, предполагает звёздный гонорар,
А новичка в эстраду лучше взять,
Как своячка. А чем не зять?
Ведь с песней всяко интересней,
Чем одному Сивуху по зыбям толкать.
- Дорога, млять, - Садко сдружился -
Пошла родимая! - с весёлым мужичком,
По-всевременному, извозчиком. Ямщик
Мечтал сменить козлы на парус,
Чтоб на всей скорости, как пардус,
Поверхность моря бороздить,
Качаясь, товары разные перевозить,
Туризм, экстрим, экскурсии, рыбалка,
И чтоб всегда рядом была
Русская смекалка от души,
Чтоб видеть море в more большем смысле,
Чем просто Белое, и Чёрное, и Красное,
И Мёртвое; оно вон синее и то прекрасно
По-своему. И знал дороги покороче,
Чтоб не трапезничать до ночи по кабакам,
А гнать на всех парах и сразу к скупщикам:
- Карета, гусли, в стиле ретро,
Звук лучше, чем у Петро,
Новшество. Должны купиться сами!
Уж, что я, на холодном рынке не стоял?
Тепло, когда и до тебя чреслами
Это место кто-то нагревал,
А перекупщиков - так пропасть!
Новгород. Атмосфера седой древности:
Детинец прочной каменистой кладки,
Торговые ряды, гостинные ряды
С гостинцами из всяких сюдаходных стран,
Дороги же - есть ровные колдобины,
А есть колдо*бины с брусчаткой,
Улочки, переулочки, дома кирпичные -
Боярские, избы обычные - крестьянские
С традиционным печным отоплением,
Всякие там заведения: едейное, питейное,
Микель-Анжелонжельное, банька, набережная,
Набожная. В общем, развитый город.
Садко остановился у Софийского собора
Воздать почёт местным пенатам и заценить,
Кто там есть из богатых. Внутри тем
Часом были настоятели: Фома Назарьев и Лука
Зиновьев (у начала всех торжеств стояли,
Всех поимённо знали, могли замолвить и словечко
За прибывшего с гуслями человечка).
В ожидании: - Чем отличаются, - Садко
Спросил у софийского попа, - образ на
Картине от образа на древесине? "То - иконы, -
Сказал церковный гид, - а этот - Никол
Можайский, святой на практике,
Уважаемый был человек, и плотники
Его из века в век, до сих аж, видели в 3Д".
- А солнце? "Ха-ха, шуточки 2Д! Это ореол
Извечной славы!" - Ему-то свечку и поставлю.
...... ((!)) ......
........ [] ........
Образ святого старца в полный рост
Был плотницкий: затылком на восходе
Он заслонял солнечный диск, был лыс
С чела, ушки как ушки, много удивлялся,
Мало улыбался, скромно питался, без
Горбинок, но с зарубкой, тонкий нос имел
Прямо под шлем, взгляд будничный:
Глубокомысленный и высокодуховный,
Усы - в аккуратную бородку до ключицы,
В противовес десницей двугранный меч
Держал с отломанной верхушкой, а шуйцей
Мини-крепость содержал, и рук не покладал
И ножен не носил, травмы же если и были,
То под полотном монашеским, как с Шаолиня,
Только в крестик. Задним фоном
На иконах, обычно, ранний Малевич,
У Николы же, куда ни ставь, как естич.
Пиры пирами,
А люди заняты делами,
Торговлей, стройкой.
День Садка не зовут на пир,
Второй не зовут на пир. Садко
Соскучился и по игре.
- Да что здесь, в самом деле,
Не пируют? Я от богачей иного ожидал
Наплыва, а они как в воду канули,
Пойду-ка раскачаю озеро Ильмень! -
Гусли взяв, на третий день,
Чтоб не спалить репертуар,
Садко за город идёт, на резервуар.
И там, на синий камушек присев,
Он дёрнул за струну, другую,
И наяривать погнал с перебоями. А под напев
День незаметно вечером сменился,
И ветер в спину дует, но волны,
Волны-то бегут в другую сторону!
Ильмень клокочет и бурлит,
Скандируя! Волна с волной, сходясь,
В аплодисментах бьются
И, мнится, что, вспенясь, оттуда на волне
Струёй к нему сам Водяной катит,
Как всадник на лихом коне,
Вот-вот настигнет и в охапку
Стиснет, а там в водоворот... Садко
Вдруг спохватился, завершил игру
И дёру
Дал. "Квак?"
Разочарованно квакнула лягушка.
Город вам не деревушка
С сельским клубом, не кабак.
Пиры пирами,
А люди заняты делами,
Торговлей, стройкой.
День Садка не зовут на пир,
Второй не зовут на пир. Садко
Соскучился и по игре.
- Да они там вахтой что ль работают? Когда ж
Уже будут выходные? Учёт чего - продаж?
Ха-ха, купились, я посмотреть! Эти точно начинающие богачи! -
Гусли взяв, на третий день,
Садко идёт раскачивать
Озеро Ильмень.
Чтоб не спалить репертуар,
Расслабленно шагает на резервуар.
И там, на синий камушек присев,
Он дёрнул за струну, другую,
И наяривать погнал с перебоями. А под напев
День незаметно вечером сменился,
И ветер в спину дует, но волны,
Волны-то бегут в другую сторону!
Скандируя! Волна с волной, сходясь,
В аплодисментах бьются
И, мнится, что, вспенясь, оттуда на волне
Струёй к нему сам Водяной катит,
Как всадник на лихом коне,
Вот-вот настигнет и в охапку
Стиснет, а там в водоворот... Садко
Вдруг спохватился, завершил игру
И дёру
Дал. "Квак?"
Разочарованно квакнула лягушка.
Город вам не деревушка
С сельским клубом, не кабак.
Шаги шагами,
А до камушка верстами
Ходить из крепости. Пока дойдёт,
Стройка к финалу подойдёт.
День Садка не зовут на пир,
Второй не зовут на пир. Садко
Соскучился и по игре.
- Да что у них тут всё без изменений!? -
Гусли взяв, на третий день,
Садко идёт раскачивать
Озеро Ильмень.
А оно уже скандирует! Встречая
Гусляра аплодисментами
И ква-а-каньем лягушек. Чрез камыши
Отвсесторонье в воду сигают лягуши
И, затаившись, ждут момента.
Чтоб не спалить репертуар, гусляр
Сперва проверил градус, зайдя в резервуар,
Обмылся, а там, на синий камушек присев,
Он дёрнул за струну, другую,
И наяривать погнал с перебоями. А под напев
День незаметно вечером сменился,
И ветер в спину дует, но волны,
Волны-то бегут в другую сторону!
Скандируя! Волна с волной, сходясь,
В аплодисментах бьются
И, мнится, что, вспенясь, оттуда на волне
Струёй к нему сам Водяной катит,
Как всадник на лихом коне,
Вот-вот настигнет и в охапку
Стиснет, а там в водоворот... Садко
Вдруг спохватился, но внезапно брызги
Закончить помешали. "Квак" -
Лягушка прыгнула в водоворот,
Который стал крутиться в другую
Сторону, а из него, танцуя (а танец - высший сорт),
Появилась Водяница, хозяйка озера. Садко
На диво засмотрелся. Водяной к ней подскочил
И галантно подхватил. - Ой, уморилась,
Как три дня этих, досель не веселилась!
"Сладкая моя!" - А ты, давай, не стой,
Гусляра награди, как следует! Сам Водяной
Садко руку пожал. "За старания твои
Мы наградим тебя богатством большим, чем мои,
И квест дадим! Выполнишь, получишь,
Распоряжайся". И сказал, что надо делать.
"Запомни же: три раза тоньку кинешь,
Три раза рыбку вынешь
Златопёрую". - Три раза тоньку кину,
Три раза рыбку выну, -
Повторил Садко. "Златопёрую! Завтра
Же тебя пригласят на пир
К богатым людям. Умей от а до я
Впечатление произвести
И заключить пари. Не то придётся
Экономику полжизни изучать,
Чтоб четверть жизни торговать,
А там на старости всё за женьшень отдать.
Вот, на! «Кама с утра»" - дал книжку полистать
С картинками
Всех торговых поз на холодном рынке.
Маржи маржами,
А за день можно спустить весь капитал,
Так и что? Кто-то уже богаче стал!
За разницей торговых пошлин
И берестовой волокиты на
Ременчатых столах,
Между бедным и богатым
Разница вся в пошлинах.
Садка зовут на пир? Куда там!
Потешить первой гильдии купечество
И иже с ними в крепких связях удалое молодечество.
- Юнга, добро пожаловать на борт! -
Кто-то знакомым голосом зовёт
Потрынькать на гуслях. Ямщик, ужели?
- Карамба-с,
Держи-ка краба-с!
"Сударь, да вы разбогатели!"
- Ну, а то! Сюда-туда-сюда оплачено. Залазь
Вовнутрь, почувствуешь себя вальяжно,
Как вельможа. "Фига-се! Это как?" - Полетели! то есть
Скакнули, прыгнули, снутри - не важно.
...
...
...
На пиру все наедались и напивались,
Садко дали на перекус и хвастают, кто чем.
Садко молчит. - А что это гусляр не хвастает?
"Вы все - честные люди и у вас есть чем,
А у меня нет доброго коня, ни молодой жены,
Ни золота, ни серебра, нет и родни..."
- Нет, парень, ты не прав, у тебя - талант,
Кормщик с кубком приковылял, - ты им и богат!
"А коли так, могу похвастать!" - Садко,
Чокнувшись, до дна питейный кубок осушил
И приступил: ...
...
...
...
Чуть позже Садко устроил пир
На людей таможенных, посадских
И настоятелей. - Быстро
Же ты тут освоился!
"Но ещё не строился.
Хочу просить о милости..." - Какой?
"Вашей, господа. Прошу мне выделить
Клочок земли, а план, примерно, вот такой
И кирпич для белокаменных палат".
- Ты не по адресу. "Позвольте, другие ж как-то
Вашими молитвами..."- Не сравнивай! ещё
Вчера ты был никем и звать тебя никак, сегодня ж
У тебя аншлаг! "За деньгами дело не постоит,
Есть у меня 12 кораблей и места в гостинном ряде,
А здесь хочу укорениться не бескорыстно, кстати,
К тому же, в новгорожаночки невесту приглядел..."
- Так бы сразу и сказал! Поможем,
Братцы? - Поможем!
Себе
Садко выстроил флагманский корабль.
На фоне ушкуйничьих посудин он выделялся
И спрос возле него разяще повышался,
Скажем, в многократ. Потому что многие ходили
Посмотреть, а значит, и рассказать.
Резец плотника, коснувшись много раз,
Украсил фигурками зверей каркас,
Которых видели у нас, а нос, чтоб узнавать,
У корабля был змеевидный, паруса же
С птицами. Едва подует, и соколы летят
С попутным ветром, вольные, куда хотят.
В первый же рейс без командира экипажа
Ни-ни! С этим строго. Качка. У капитана
Судна есть исключительное право проводить
Свадебный обряд: узы любви, ту и эту нить,
Между собой соединить. Лады обвенчались на
Ладожском озере. Присяга же: и в радости
И в горе... надо дослушать до конца, услышать да
И согласиться, а там и в сладкие уста
Прилипнуть, и медовый месяц можно продолжать.
К тому же, чтоб освежиться, есть куда нырять.
В доме ж у Садка всё было
По-научному: сверху - панорама,
Снизу - панорама.
В небе - солнце
И в доме - солнце,
В небе - месяц
И в доме - месяц,
В небе - звёзды
И в доме - звёзды.
В полу - прозрачное стекло,
За ним был водоём,
А в нём -
Рыбки всяческих расцветок,
В мраморных горшках вдоль стен - оранжерея
С плодовыми деревьями
И золотыми клетками,
Где, досель невиданные,
Птицы райские сидели
И пели свои трели.
...
...
...
0. Золотой горы хозяин
По всей Руси
В те времена с размахом бились
На палицах и булавах, а вес
Пудами измеряли на многогиревых весах.
Богатыри, играя бицепсом и прессом,
Еженедельно не смыкали,
Высоко, аж до седьмых небес, швыряли
Свои орудия, очей. Поэтому и кузнецы
Обоюдокруглые концы
Прочней и толше, чтоб не гнулись,
Чтоб в самый купол не воткнулись,
Делали. А, если что, хоть напоследок,
Наблюдая свой рекорд,
Наш далёкий общий предок
Время засекал. Так вот,
Святая Русь. Кого здесь только не было,
Сколько следов, ведущих в прах...
Поэтому начнём с кого? С сильного!
Кто Святую землю в наших городах
Обходил твердыней по Святым горам
До окраин севера по камням и по льдам.
Без вести, сколько лет и зим,
Жил некий старец, нелюдим.
Хоть встарь и имелся календарь,
Но в темноте, сколько ни шарь,
Не обнаружится фонарь. Жил не богато
С молодой женой
В широких каменных палатах,
Называемых горой. Столы дубовые имел,
Многовековые, и, не отходя от дел
И входа, на мужской лавочке сидел,
Сморкаясь, в надлежащей чистоте:
Нет ни пылиночки нигде.
- Хороша хозяюшка, - нахваливал, - высокая,
Статная,
Упругая.
С такими щёчками не девушка - мечта!
А у неё была ослепительная красота.
В прятки играть любила, да:
"Не подсматривай!" - так говорила.
Старец, по-честному, ослеп.
Как находил? По щам:
На запах шёл в благоухающий вертеп
Приклониться ко святым харчам,
Отведать блюдо; хоть ты всю землю обойди,
Вокруг всего-то света,
Других подобных не найти!
После обеда старец тот, как крот,
Всё наощупь проверял, хватку имел:
Сталь, как тисками, зажимал
И, словно губку, выжимал.
Однажды спряталась дивчина,
На обед, на ужин, на десерт, не нашлась,
Старец в дверях нащупал сына:
Вот пуповина, а далее - оборвалась.
"Не выживет без молока," -
Мелькнула мысль у старика,
Тогда он малыша на руки взял
И своей полсилы передал через дыхание,
Чтоб сам себе искал на пропитание.
Как догадались вы, не по годам,
А по часам,
Рос сын: хоп - на две ноги поднялся
И сразу же за палку взялся,
И вскоре мог всё делать сам.
И первое с чего, а с посвященья,
Чтоб свои прославить горы,
Сам при имянаречении,
Не для развлечения, назвался Святогором.
Но такие имена уж русь не носит, просит: отечеств
И имён для рифм, звеня, капризная струна, а ещё
Для подвигов был важен конь настоящий, говорящий,
С громким именем, вай, да чтоб и по горам скакал,
И с самой вершины аж, спускаясь, ноги не ломал.
Заря. Солнце востекает на востоце,
Падает за Падом, на подъёМ
Катит на Возтёк; пол-день отстоит в зените,
В полунощь Месяц лучше виден;
А встретятся, и месяц свет теряет;
Солнце надевает корону
На серебристую Луну;
В лунное затменье
Земля корону поправляет;
Ночью во вселенной
Млечный Путь сияет;
На севере под настроение
Голову кружат небесные явления,
А у гор пунктуация иначе: точка и крюк;
Восток по солнцу, вверху север, внизу юг.
Святые
Горы высоки,
Ущелья глубоки,
А катишься утёсом,
Босыми скал
ами. Там не
Растут ни
Стройная берёза, ни
Мощный дуб, ни
Хвойная сосна, ни
Зелёная с росинкой мурава. Там и волк не
Пробежит и орёл Не
Пролетит. Туда не
Хватит жизни муравью
Вскарабкать задницу свою
Не ся; на Руси как во всадника детки играют?
Палочку наискосок рукою зажимают
"И-го-го!" и поскакал: "Мне бы коня,
Мне бы коня, мне бы коня, коня, коня!" -
Святогор скакал и песню напевал, -
"Коняшечка мой, а-а-
а!" - палка сломалась,
В звёздном небе загоралась *
Новая звезда и, приближаясь,
Звезданулась: *бс и пар пошёл...
Глава вселенной - вон его рука
Ещё время засекает, коня:
- На*** пошёл! - послал для седока.
Святогор : "Ух-ты! - камень поднял
И перебросил на другую руку, -
Тяжеленный, сцуко,
Пудовой гирей не измерить, а на вскидку,
С небольшой и сдельной скидкой,
Если доставить к кузнецу,
То он скуёт мне палицу!"
Святогор от радости скакал
И свою песню напевал: "Мне бы коня,
Мне бы коня, мне бы коня, коня..."
- Кон я! - вдруг кто-то бородатый
И рогатый, скача по склону, молвил,
Святогор опешил: "Не козёл ли?"
- Обижаешь, да? Послушай, по роджению
Я-то козёл, а вот по горному вождению,
Подъёмам, спускам, всем правам,
Канонам и определению, я - настоящий
Самый Конь, к тому же, говорящий
И благородный, воображать умею,
Я ж не какой-нибудь баран! - проблеял,
Поднял губу, пофыркал и заржал, -
Конь - моё имя, я так себя и величал.
"А варианты?" - Есть ещё индрик во Святых горах,
Но он для девочек в розовых очках.
"Айда, помчим!" - А что-то старшего не видно?
"Да он итак благословил наполовину,
Едем!" - Прыткий какой! не спеши к успеху,
Сперва напосошок надо к отцу заехать.
"Да он мне стопудово скажет не пущу!"
- Не переживай, как говорить, я научу.
Святогор, пригнувшись, и издалека,
У входа и вне досягаемости старика,
Начал: камень цельнометаллический
Нашёл-де, а хочет сделать цилиндрический.
- Зачем? "Да вот, подрос, думаю жениться ль
Не на простой, а боевой, на полянице.
- Не так быстро, юноша, седеет седина,
Как ты развиваешься; тут палица мощная нужна;
Для чего тебе кузнец, когда отец твой спец? -
Старец хоп - камень, как тисками, сжал,
Хлоп-хлоп и Святогор уж палицу держал, -
Запомни: что где сыщешь, то в семью неси!
"Мнение мне нужно со стороны Руси,
Тютелька в тютельку чтоб, как говорится:
Высота, ширь, глубина - с размером бы определиться,
А то в толк не возьму, какую выбирать..."
Старец прикинул: - А что тут голову ломать?
"Не хочу, ну, понимаешь, разводиться".
- Тебе с ней жить, а если хочешь чуда,
Пусть переезжает со своей посудой.
"Ещё, прикинь, привёл бесхозного Коня!"
- Так потчуй! - бдыщ, - старец ударил по столу.
Тем временем внизу землетрясение случилось,
Стеклянная посуда вдребезги разбилась,
Реки вышли из берегов, вода разлилась.
"А где капуста?" - Тама, в кладовочном углу,
Тепло, ага, обшарь-ка заодно и дедову одёжу.
"Ого, бездонные карманы!" - То пустота,
Дно там появится, когда
Чтоб взять оттуда, положишь что-нибудь туда!
Свежей капустой накормив Коня,
Сын за приём отца благодарил, обнял
Бы, но сопли не любил - эти долгие прощанья
Ни на шаг не сокращают расстоянья.
Уж было тесно. Дедова одёжа впору,
Аж до пят, легла на плечи Святогора,
Он взгромоздился на хребет Коня,
Промолвив: "Ну, а теперь скорей меня
Неси на подвиги!" Конь взвился в гору
Осмотреть пространство. Святогор
По сторонам не столько восхищался,
Сколько в самый облак упирался.
Ни один орёл туда не поднимался,
Но оттуда живописный открывался
Вид на покорённые уже вершины
Ниже, где флажок резвее развевался,
Гоняемый фух-фух дыханием мужчины.
Богатырь сквозь облак руку протянул,
У Вышнего газету взял
Сканворд: кто из ангелов унёс
Семь Самсоновых волос? _______ и развернул,
На Руси-то что: по сводкам, разбойник Соловей,
Будимиров сын, сидя на дубе: "Э-ге-гей, щас
Свистну!" - грабежом стращает невнимательных гостей,
Торгующих в широколиственных лесах;
Короткие дороги зарастают в бурьянах;
Жив ещё бессмертный донжуан Кощей
(В Студёном море нашёл выход в океан,
Где и купил остров эпический Буян);
Оротай с сошкой в поле чернозём пахает,
Пыль летит; Чернигов ратниками окружён;
За книгой "где ж тут хитрость?" - рифмой поражён,
Вольга Фига-се!славлич мудрость изучает
Прозаическим письмом, зевая: за синем морем-то
Есть царство, где индейских кур щипают,
Орлины е, е, перья поднимают, продают и процветают;
В столичный Киев праздно зазывают
Пировать, и калики прокладывают путь
В три года через Муром рот ополоснуть;
К подножью гор кто-то приставил подорожную суму,
Написано: "Поднимешь - богатырь, а нет - не твоему уму!"
Святогор подивился газетным новостям
И вернул пергамент к Вышневым рукам.
"Что думаешь?" - герой спросил совета
У Коня. - Мы палицу забыли и едва ли
Б её сюда с тобой подняли; о каликах сюжет
Только прочитали, а они тебя уже узнали
И вывод сделали; горам больше снега надо
Накопить: лавину спустим, стол по насту,
Словно сани, пустим; а пока идём
Напосошок перетереть кое о чём".
- Уже женился? - старец изумлённо вопросил,
"Нет, - ответил сын смущённо, - палицу забыл.
Затем спросил: - А не остались ли от деда валенок
И шапочки-ушанки и можно ли, хотя бы на часок,
Стол переделать в санки?" Старец возразил: - Это святое,
Ни стола не дам, ни лавки, портить на пустое
Развлеченье, - и смягчился, - а вещи где-то были,
Тряпочку возьми и поищи под слоем пыли!
"Мда, жениться надобно сперва", - подумал Святогор,
Стол протёр и перевёл в другое русло разговор,
Насчёт сумочки. - У тебя уж высшее образованье!
Чужое брать не надобно, а это сумка-испытанье:
Поднимешь - богатырь, а значит, можешь заступить
На службу к князю, чин и жалованье получить,
А не поднимешь - разузнай, у кого ума поболе
И почему та сумочка очи мазолит. Противоречить воле
Старца Святогор не стал. "Для мышц полезна и диета, -
Так Коню сказал, - не хочу готовить сани с лета,
Мчим жениться, но сперва надо с сумочкой определиться,
Вдруг с посудой? и тогда можно легко остепениться".
- Добро! - Конь согласился, - прём; у тебя есть рост,
Балахон, находчивость, а у меня рога и устойчивость.
Святогор не столько по горам катался,
Сколько за рога Коня цеплялся. Прыг-скок
И вскоре оказался
(- Припёрся наконец
Добрый молодец!) -
На балконе кто-то, разобрав тубус, (любовался)
В подзорную трубу-с.
На юго-восточной окраине Святой Руси,
Где прыг ногами и сразу же: "Еси!" -
За лямку сумки, надрываясь, что есть сил
И приседая, обеими руками ухватил,
Натужился и пот потёк. Лямка-то поддалась,
Но сумка от земли не оторвалась:
Чем выше руки поднимает,
Тем ниже в почву погрязает Святогор,
Увяз до уровня подмышек;
Размышляет: поднять-то можно её выше,
Только где искать упор? Сумка сшита та
На славу. Чтоб мышцу тренировать, туда-
Сюда богатырь решил болтать. Лямка обвисла -
Не сорвать, на том же уровне зависла
И земля - не выбраться. Поднялся жар
И солнце нанесло свой солнечный удар.
- Торчок, ты чьих: земли ли княжеской,
Орды ли ханжеской? - явился мужичок.
"Я с гор, - представившись, ответил Святогор, - а ты где?"
- Ишь ты! такой носище, а не видишь, -
Мужичок чуть отошёл и Святогор зрачки навёл
В поле зрения; ещё нащупал золотой, от носа вдалеке
Он как-то сам собой возник в протянутой руке.
- Горный поток - незнакомец подмигнул, -
Моё отечество, - а я - Селянович Микул.
Ты что здесь делаешь? "Тягу выжимаю".
- Эта тяга не тебе положена, она земная,
А для гор кольцо есть! но за ним стоит
Сила внеземная, - Микула сделал вид,
Якобы дёргает и, куда текать отсель, не знает,
Затем в сумку заглянул и на плечо вскинул.
"А что там в сумочке?" - окликнул Святогор.
- Особое пространство. Чтож, друже, бывай,
На Руси Святой всегда есть те, у кого судьба
С иголочки, аж вплоть до сумочки, расписана,
А твоя таинственна. "Прощай, нет, вытащи
Меня!" - Уже. Я тороплюсь, ведь я любезен
Матушке сырья Земле, мой труд полезен,
Коли тебе судьба, сам вылезешь. "Микул!"
- Время пахоты! - только рукой махнул, -
Не успеваю. "А у кого бы за судьбу спросить?"
- Есть в горах прославленный ковкой кузнец!
"А имя?" - Ты с гор! - Микула бороздить
За сошку встал: почал и в другой конец умчал,
Напевая. "Конь, ты где?" - Святогор опомнился,
Вдвоём они ехали с Конём. - Караулю, после спуска
Всегда следует подъём. "Голоден, небось?"
- Ну, так, жую. "Заначку?" - Ахтись-ка,
"Что?" - Духовную жвачку! Сенца бы... "Чуда
Б! скажи, если её надуть, возможно ли отсюда
Улизнуть?" - Я не умею. "А?" - Сладкая какая...
"Мне, хотя бы на кусь, брось". - А как мне жить?
"Ну, как-небудь..." - А ты её сперва найди.
"А как?"
- Натощак,
Представь её во рту и жуй, она духовная!
Святогор Коню леса нарвал, жвачку отыскал,
Тщательно пережевал, святым духом накачал
И вылетел из грязи - помощь безусловная.
В пролёте над стремниной чистой Волги
Святорусского богатыря оставим ненадолго,
А на Микулу поглядим через призму Вольги.
Как говорил один мудрец
Общенепризнанный: "Я знаю, что узнают".
В возрасте семи годов Вольга внял мудрости
Семи престарелых мудрецов; в семнадцать лет
Собрал дружину; в ней выделил богатырей
Тридевять особей; под счёт до тридцати так,
Если с атаманом, а на вид однообразна;
И в путь за содержанием, ведь на крестинах
Крёстный отец Владимир крёстному сыну:
Градоначаль куда подальше, начинающий боец ;-)
Пожаловал Гурчевц, Ореховец, Крестьяновец.
Услышав "Бог в помощь, оратаюшко! ",
Оратай - хлоп - сразу за сошку взялся:
- Ни от его, ни от помощи твоей, о, путник,
Я б ни за что не отказался.
"А что же хлебом-солью не встречаешь?"
- Соли-то я вывез, понимаешь,
Из Гурчевца триста пудов,
Намучался, а хлеб ещё не смолотил.
"А соль за что купил?" - А от своих трудов...
Любопытный, как тебя зовут? Вольга
Представился. - Постой-ка, коли хочешь, напою
Кумысом, щас, кобылку подою.
А какой он, Красно Солнышко? -
Оратай между тем спросил. "Естественный.
Нет смысла с ним, кумыс божественный -
Вольга заценил, - через меня знакомиться".
- Почему же? "Учёность любит наособицу".
- Неужто! А о себе расскажешь?
Рассказывать-то Вольга не любил,
Но пока оратай в две руки доил,
Рассматривал одежду. "Даже
И не знаю, с чего бы мне начать..."
- Ты не смотри, не с распродажи,
Я и в праздник люблю поле распахать!
Негде, на земле, в три дня пути до этого момента,
Вольга широченную заметил борозду; без леса это
Поле видно за версту; пустошь, лишь оратай где-то
Пни корчует; и дичи нет, а слышно, как черкают
Об камешки омешики; громадные так и взлетают
Кверху комья. - Низом пахарь создаёт дренаж, -
Атаману сообщил сопроводительный экипаж.
"А что навалено?"- Здесь сам Леший ногу сломит!
Камушки лежат большие; на них вверх комлем
Пни покоятся с грибницей; выше - рыхлая, как пух,
Землица; рожь, пророщена, ярится. "Вот это плуг! -
Вольга подивился работе, - присмотримся поближе",
А ходил вольготно, тихой поступью. Два дня
Дружинники настичь оратая по пням не могут,
На третий день, к обеду ближе, смотрят:
Пахарь уморился, дух перевести остановился.
Соловая кобыла вечнозанятая у оратая
Была занятная: соль лизать любила
И волосы жевать; игрива, ухожена
И к незнакомцам расположена;
С тонкой изящной белой гривой
И хвост белый; красива -
Любо-дорого смотреть,
Как отливает её шерсть;
На ней - гужики шелковые
До сошки; хоть и кленовая
Сошка была, зато прочная какая!
А качество - стоимость несметно дорогая:
Омешики булатной ковки,
Присошничек из серебра,
Рогачик для тяжёлой выработки
Золотом червлён в оба ребра.
У оратая же были: рост и очи соколиные,
Ясные; брови точь-в-точь соболиные,
Роскошные, не от работы пыльной;
Шляпа же полая, с пером для писанины;
Под ней был скальп - потеха лошади весёлая,
А локоны в кудрях качаются; переливаются,
Как скатный жемчуг; опускаются
На бархатный без складочек кафтан;
Подбородок с шеей начисто обриты;
Аромат - у, гарный и не мощно перегарный,
Пахнущий; штаны по писку моды сшиты
От кутюрье; на ножках - лучшие сапожки
Без портянок: из турецкого сафьяна
В зелёный цвет, выкройки немецкой,
Ярославского пошива - хоть и криво,
И курсивом, но зато он крепкий.
Носок округлый, яйцом хоть окати;
Пята в каблук переходила, высотой -
Воробей там, чик-чирик, порхнёт любой,
Чтоб - гол, оба-на! - фурор произвести.
"Что-то ты на местных не похож".
- Так я же труженик, элита, а они-то
Мужички-бездельнички, за грош
Удавятся! - Микула тяжело вздохнул, -
В Гурчевце, например, иной монеты
И не знают: шиллинг из-за рубежа,
Ценою в три гроша, валюта ж,
А на здешние никто не разменяет!
"А шилинг ты где взял?" - Я - пивовар,
Вместо сырья-то за бугор пиво поставляю,
А они там луком все такие, представляешь,
Это дело тоже уважают, выпивают
Не взаймы, а сами: "ты ж работаешь,
Тебе нельзя" - чаевые оставляют.
"Судя по сумочке, ты - богатырь!"
- Так не на мне ж надета! Вольга усмехнулся:
"А где хозяин?" - Где-то... Пахарь улыбнулся.
"Ладно, слушай, я и о себе
Расскажу предысторию тебе:
Солнце - князь, а Месяц - богатырь.
Когда я родился, месяц появился,
А над ним звёздный сонм крутился,
И отсчёт пошёл". - Фунфырь!
Разбитый, продолжай. "Во мне же интерес
Сперва к силе проявился, но палицы такой
Трёхсотпудовой не оказалось под рукой.
Матушке благодаря, я в обучение пошёл,
В грамоту вошёл, звёзды все прочёл
И мелкий шрифт, и трём наукам обучился
Базовым, перевоплощению: щукой колдовской
Плавать по воде, волком по земной
Рыскать красоте, соколом над головой
Летать по поднебесью, над полесьем,
Над пучиною морской. В первый оборот
Рыбы по морю разметались, во второй -
В леса, горы и норы, разбежались звери,
В третий - птицы разлетались, перья
Сами, ниспадая, опускались. Взяв рукой
Чернильницу, другой перо, я стал писать,
Считать, изобретать, и стал ... самим собой".
- Занятно, а куда путь держишь?
Вольга отвечал: "В Гурцевц как раз и еду
С богатырями и, если не спешишь,
Дорогу укажи, продолжим по пути беседу,
Собирайся". - Я там начудил... "О, как!
А как?" Свой рассказ оратай начал так:
- Намедни-то я был в «Поильне за гроши»
И дегустацию производил, а также
Завсегдатаев поил
Сего заведения,
Чтоб, ведь вкус народный справедив,
Нахаляву то да сё устами оценили сами,
Распробовав рецепт и чьё приготовление
Полепше будет. И в нём все "от души!"
Мне руку жали, ратовали за меня
И признавали: за гроши - ***ня!
Тогда я объявил: - *****тое стоит шиллинг! -
За продолжением ко мне на ярмарку
Идите. Возместил убыток и разливщику
Оставил чаевые; а где взять шиллинг
До безобразия простому мужику?
У прилавка образовалась давка, ажиотаж,
И за продажную монету все передрались аж!
- Клиенты ж! - я уныл, тогда ко мне:
- Сир, ваш скальп! - две барышни вдруг подкатили.
- Точно-с! - я поправил. - А в какой цене
Такая бормотуха? - Извольте, шиллинг!
А я вам элексир. - Ну, что за мужики пошли?
- Не элегантные! - Нет, чтоб леди угостить
По-дружески. - Знаем мы твой шпилинг! -
Отошли, чтоб баснословность рецептуры обсудить,
Присели: - Каблук какой, видала, Милка?
- Мда... Конкурент - тебе не шпилька! -
Поржали и ушли. Затем бояре заявились:
- Подтверждаете: этот ли смутил вас скоморох?
- Он, он нам, - красны девицы божились
При всём честном народе, - постыдное, ох,
И дело... - Какое? - Шпилинг предлагал!
- Ни фантазии, ни совести! - Шиллинг.
- Нет, ты не так, а через п сказал!
Подруга подтвердит. В общем, закусились.
"Аказия, а далее-то что случилось?'
- Пьяницы сказали, что из таких, как я,
Не получается богатыря... "А для чего ты
Сумку взял?" - То для сохи, утяжелял,
Сам-то я вешу пудов под сорок...
"А как понял?" - Мужики сказали, которые
С весами пост у Калинова моста держали
Через реку Смородину. Дескать, за перевес,
Чтоб скинуть вес и за проезд, плати-ка пошлину,
Ценою в грош, в руку каждому разбойнику, не то
Сляги подрубим, соль и тебя погубим.
Я развязал мошну, подумав: расходы
Как-небудь поправлю и за таможней грош на
Шиллинг переплавлю. Но тут их собралось
До тысячи, каждый с протянутой рукой, а если
Так дойдёт до миллиона? Я же сам, мой нал,
Без панталонов буду! сердце защемило:
- Ой-ёй-ёй! - я, тяжело дыша, схватился
За грудь и к дубу прислонился.
И выдрал с корнем, а с него уж сок бежит:
Если сегодня поле не засею, то с урожаем
Не поспею, и сырьё не вызреет.
Долго не думая, я на плечо дуб водрузил,
Как мост, над речкой положил и всех удивил.
"А чем по жизни увлекаешься?" - Рожь сажаю
И дальнейшую работу крестьянам предлагаю.
Они же сами, кто на мельницу везёт,
Коней кто держит, птицу или скот,
Каждый по нужде применение найдёт.
Я же драни наберу и вымочу, пива наварю
И в погреб в бочках ставлю охлаждаться.
Селянович Микул из-под полы и жажду утоляет
И насыщает - под этим брендом меня знают
Все деревенщины и горожане уважают.
Завершив рассказ, Микул сам гужики
Повыстегнул, кобылу оседлал и развернул.
"По коням!" - Вольга коней
Призвал седлать богатырей,
И в путь. Соловая кобыла впереди чуть-чуть
Бежала, воображая пить, на водопой
Рысцой, а хвост-то сам собой
И расстилается, грива завивается.
Вот с пахарем равняется
Дружинник: конь на дыбы скочил
И не унимается; кобыла: пф...
И оторвалась; грунью вдруг пошла, втопила,
Аж пыль столбом; а Вольга своего коня жалеет:
Сперва пусть каждую мышцу прогреет,
Расшевелится, с рельефом свыкнется,
Приноровится, а там уже и гнаться
Смысла нет, обед же, на короткую дистанцию.
Соловая кобыла хороша полюбоваться,
Но хозяин у неё азартный дюже,
А Вольге не соперник нужен, а приятель,
Какой-нибудь предприниматель,
Чтоб в короткий срок приносил налог,
Записывал и в кошелёк. Тем боле,
Его коню только дай волю,
Уж он и обработает по всем критериям
Всю эту недобухгалтерию.
- Тпру! - оратай спохватился, слез и стал
Осматривать кобылу. Вольга наверстал:
"Что, утомилась?" - Я по привычке укатил,
А соху не прицепил. На такую мелочь
Богатый не позарится, слабый не осилит,
А бестолочь-то стырит! а ведь со временем
Цена кусается; я же храню её для поколения
Работящего. Не мог бы кто пока из богатырей
Туда отправиться потренить, а заодно её проверить,
И за ракитов куст закинуть, чтобы с ней
Не стопориться? такая ж лепота ведь
Представительна и впереди скакать должна, -
И ласково кобылу по холке потрепал. "Ок,
Слышали?" - Вольга послал сперва пяток,
Затем десяток, а после весь остаток.
У сохи дружина собирается и совещается:
- Атаман не покупал, а этого мы и не знаем,
За куст закинуть - ещё что-нибудь сломаем;
Пусть сам кидает и за сохранность отвечает.
- Единогласно! А сумочка меж тем уж улетает...
"Была б конём твоя кобыла, я б за неё
Пять сотен дал, - Вольга кобылу торговал, -
Или за жеребёночка". Микула отвечал,
Что ещё детёнышем её за столько ж покупал,
А за коня цена - и такой цифры не слыхал.
"А смог бы столько заработать?" - То не мудрёно,
Свёл-продал, но я здесь не встречал подобных.
"Я знаю, как улучшить твоё положение
И у меня есть для тебя деловое предложение:
Я - градоначальник, в Гурчевце - производство,
В Крестьяновце - животноводство,
В Ореховце - закуски в лучшем виде,
А ты - будешь мой торговый представитель.
Шпречишь по доичу?" - Я-я, зер гот!
"А по-аглицки?" - Веру ввёл. "Над инглишем,
Конечно, надо поработать с репетиторшей, а то
Есть ощущение, что сдал английский на Е-балл".
- Раз пошла такая пьянка, будет и таранка! ща, -
Микул, а здесь нога, другая там, за сошкой
Стартанул, чтоб повытряхнуть землю, соху обмыть,
Кобылу напоить, найти приемника и семена полить.
На Руси встречают по одёжке, провожают по уму,
А концы с концами сводят через неподъёмную суму.
- Селянович бежит! - богатыри все разом взялись
И за обжи, надрываясь, сошку крутят, а из земли,
То ж не казённые рубли, достать не могут.
- Расступись, здесь, понимаете ли, важен опыт! -
Микул соху достал и с ней за ракитов куст умчал,
А там обмыл. Как раз ко времени глас слышен: - Микул! -
Знакомец с гор, падая свыше, в знак приветствия махнул.
- Во! пузырь оставил, значит, утяжелить пора, иначе
Лопнет, - Микула хлоп - прилепил орудие к жвачке,
А кому надо, сам достанет. Святогор бултых - и поле
Сбрызнул, а Микул и рыбы наловил, а соли:
- Мою-то соль лошадь слизала, надо бы ещё
Купить. "В Гурчевц езжай и в счёт получки занимай,
Ты же мой ставленник, а, если что, предупрежу:
Из воды, на суше, в воздухе, я за тобой слежу!" -
В дальнейший путь по-доброму наставил Вольга.
Барышни, чтоб инцидент замять: - Каблук вот столько, -
Такие же сапожки попросили, мужички пиво скупили,
Обо всём ином забыли, и, в общем, бизнес обсудили.
Колыбановыч Самсон сам атаманил на Днепре,
Держал Заставу и по праву сам назначал богатырей,
Всхрапнуть любил, чтоб в шевелюре своей длинной
Волосья ангела питать могучей силой волосиной;
То явь во сне, сон наяву ли - сложно сказать,
Это как волосы считать и семь штук недосчитать;
Мнится ж ему: поле раздольное, а по нему идёт
Пеший добрый молодец, один, и сумочку несёт.
"Не в ней ли то лежит, что мне принадлежит? -
Самсон подумал, - нагоню, сей далеко не убежит".
И - Чу! - погнал коня и отключился; очнулся -
Пеший впереди, а конь летит, как угорелый;
Отключился; встрепенулся - так не летают стрелы,
Как конь летит, а пеший впереди... "Что за?"
(Как догадались вы, по полю
Ещё не бранному: на случай боя
Здесь был экстренно необходим
Энергосберегающий режим)
Самсон потух, а конь вольготной поступью пошёл
И незнакомца обошёл; когда проснулся "Небеса! -
Самсон невольно содрогнулся, - а не сбил ли я его?"
И оглянулся удостовериться; от сердца отлегло:
"Живой! Ну, ничего, ещё дождёмся", очи сомкнул,
А когда отверз "Что за?" пеший из поля зрения исчез.
Очнувшись: "Что за подстава? - договорил Самсон,
Когда больше не тянуло в сон, - ты как
Так делаешь?" - Хожу? двумя ногами, -
Пеший отвечал. "А я так не скакал и за врагами;
Ты же, как тень: то спереди, то позади,
И кто я знаешь, а не просишь разрешения пройти!"
- Чем конный пешему мешает? "Да я три раза
Землю обогнул, до тебя пока добрался!"
- Не может быть! Земля - плоска, - молодец, сияя, улыбался, -
Как зелёная плита. Внезапно бух - из ниоткуда глыбень взялся
Нефритовый, твёрдый и плоский, как доска. - Материализовался,
И над Землёй, как купол, выпуклая твердь; я по нему скатился
И на небранном поле очутился, а здесь - не твоему уму. "Почему?"
- Я твой ангел-хранитель, нагнал тебя предупредить: там ведь,
Куда ты гонишь, край; богатыри нынче не те. Осторожнее ступай,
Иначе не заметишь, как в бездну засосёшься. - Как это? вразуми,
Я ж атаман! святорусский богатырь. - А ты мою ношу подними,
Тогда узришь под ней... "Что: пешие права?" - Шире: прозрение.
"Не врублюсь, о чём ты?" - Там камень, всех камней синей,
Осколок преткновения, выбитый метеоритом при падении
На землю, а он, когда упал, горячим был, аж до кипения,
И неподъемлемым. Я на него, чтоб не обжечься, чью-то
Сумку положил... Теперь обратно вот несу на вознесение.
"Ты, что же, ангел божий?" - А кто же? "А, говорил, будто
Хранитель мой! эта ноша не по твоим рукам, дозволь я сам!" -
Самсон с коня спустился, за сумку ухватился и в плиту "Что за фак, Юй?"
По самые колена провалился. "Снутри он очень даже впуклый;
Есть у меня особый сенсор: духом ощущаю сей хвалёный купол".
- То ежу понятно, но твой вес гора не выдержит, - ангел достал за волосы.
"Как же спасёшься ты от засосения? Туда уж много кто поднялся
За нимбом и посмотреть на рай, но досель никто не отозвался".
- Я же не ты, - ангел ответил без сомнения, - суму имею
Ярославскую, а в ней - наше спасение; и преподать её умею, -
Ангел поднял, - купол захлопнется, а я взгляну и на кольце повисну,
А там и вниз на шар спаду и опишу всё скорописно. В конце
На титры кто-нибудь глазеть устанет и в очередь за сошкой
Встанет... "А кто?" - Да хоть твой крестник! Что он без дела
Домоседом на муравленке лежит? важным быть не надоело?
Пора б на подвиги послать. "У него легенда, - отвечал Самсон, -
Понимаешь, разглашать не велено, дескать, недужит он..."
- Давно ли? "Аккурат с тех пор, как Соловей сидит на ветке.
Тебе, как ангелу и по секрету: они в казака-разбойника играют,
Информацию сверяют и друг друга вычисляют". - Уже не детки!
Святогор не то, чтоб в князи
Угодил из грязи, и не то, чтоб бизнес -
Речку замутил; от тяжести
Волга из берегов плеснулась,
Толкнула, скрыла и сомкнулась.
Понесла бы, но наверх в упор
Не мог подняться Святогор:
Вода карманы наполняла,
А из них не вытекала.
Внезапно щука перед ним предстала
И русским языком сказала:
"Рубль клади в один карман, затем достань
Переложить в другой карман,
И вылазь, пока тебя не покусала!"
Святогор в оба кармана положил,
На пристань вылез и балахон сушил.
К нему и Конь тут прискакал,
Размером чуть поменьше стал.
- Ходи сюда! - торговля оголтело
На фоне крутых гор шумела.
На взгляд купца, корабль швартовый
Стоять не должен беспонтово,
Груз должен загружаться и выгружаться.
У торговца всегда фартовый
И самый ходовой товар - маржовый.
Торговые пути востока
Огибает Волга, а по ней купцы
Товар втридёшево берут,
Втридорога везут, на разницу
Живут. Качество само собой
Рассчитано на богатея; ремесленник любой
Умеет экономить, потому что сам
Взял дело по своим рукам.
Экономия копеешна, если рассудить,
Но идеал на рынке не купить.
Рынок. Торговые палаты,
А вокруг сестры и браты,
Каждый: - Ещё не виделись! - зовёт
Показать, что продаёт.
А диковинок-то сколько! Святогор под ключ
Хрустальный замок заказал, чтоб великану
Непременно целиком в карман влезал: луч,
Преломляясь в стенах замка сам собой играл
И светом наполнял; и чтобы стол и лавка
Были дубовые; поклон отвесил, а ключ повесил
Себе на шею, и осмотрелся. Книжную лавку
Голубь держал, «Голубиной книгой» торговал
(К слову, Исай (пророк был) за три года в ней
Лишь три страницы прочитал, прелесть осознал:
- Бестселлер всех - огласил вердикт, - статей).
Прогнозы ворковать -
Не судьбу ковать,
Говорят, деньги не пахнут.
Святогор остановился возле шахмат.
Продавец за клетчатой доской сидел
И отстранённо за товарами смотрел,
А увлечённо фигуры воинов переставлял
И стороны доски между собой менял,
О чём-то думая; казалось бы, в продажах
Не заинтересован вовсе. "Эти что, в саже?"
- Нет. "Чем отличаются?" - Материалом.
"Какие лучше?" - Да без разницы.
"Есть что купить за золотой?" - Навалом!
Но на сегодня это запредельная цена,
Размена нет. "Хочу эти! - Святогор
Подсел за стол, - дубовый, будто с гор".
Продавец исподлобия взглянул: - Короче,
Горец, давай так: за этот рубль золотой
Я научу тебя играть, а победишь и точка,
Побеждать - выбирай комлект любой, -
И за кулисы дёрнул «Не для зрителя».
«Личный комплект Пати-шаха» -
Святогор прочёл на шлахе.
- Эти мне достались от учителя,
А он мне с притчей передал.
И шахматист Святогору притчу рассказал:
В самой торговой точке мира жили некогда
Два ювелира на прожиточные средства
По соседству. Один стабильно создавал
То, что уже продал, и стабильно продавал.
Другой делал уникально, в одном экземпляре:
- То - образец и напоказ. Вы - хороши собой,
А украшение при вас? Надо примерить к паре.
Кстати, учту все ваши пожелания, от платья
Вплоть до коробочки, прошу аванс, - не отрываясь
От работы мастер сообщал. Полюбоваться - да,
Все подходили, приценялись, но никто не покупал:
- Там заглядение и так, но одно стоит, как два,
А за два плати вчетыре, ладу приводи, жди,
Ещё и спорь сиди! А нам едва ль всё вывезти, -
Мужчины говорили, сетуя, соседу ювелира,
У виска крутили и за два, как за одно, платили.
Первый разбогател и смог позволить перерыв
Из любопытства и второго: - Я лишь спросить! -
Решил отвлечь от дел и предложил перекусить.
"Ну, как тебе живётся-то энтузиазмом?"
- Время летит. Ещё не все задумки воплотил,
Модели есть, под них моделей бы найти,
Чтоб созерцать прекрасное в прекрасном.
А тебе? "Пока ты тут модели создавал,
Я множество комплектов распродал
И на весь мир прославился. Расшириться хочу,
Для расширения как раз помещение ищу,
Тебе хочу помочь, ты ж ничего не продаёшь..."
- Торгуй, пока торгуется, я своё дело знаю.
"Что знание? без золота нет ювелира!" - Знаю!
"Я по цене выше ломбардной покупаю,
Задумайся, потом твой труд и вовсе пропадёт".
Утром ювелир повесил вывеску: «Кто ни придёт,
Девушкам дарю на выбор: за красоту - любое
Украшение, за знание - будет второе».
Красавицы явились, а удальцы смекнули,
Красный ковёр до ювелирки развернули,
По обеим сторонам, чтоб проводить, вставали,
И по кратчайшему пути руку и сердце предлагали.
- Он шутит? - за веером девицы недовольно
Возмущались, - знание пяти достойно! -
А после умилялись, - а я лучшего достойна,
Чтоб без реплики и уникально. "Второе
Сделать нереально, - ювелир-сосед сказал, -
А два хотите - есть два, оплатите". - О, не стоит,
Это ж лучше, он раньше вдвадороже продавал.
- Идёт, идёт! девица, красоты невероятной,
Неописуемой словами! (Продавцы ещё те льстецы,
Щедрые на комплименты, но в этот момент,
Как рыбы, онемели, только рты и открывали,
На языке вертелось что-то, но, увы, не того сорта,
А их молчанье - золото). Один мужик щипнул себя,
Будучи в трезвости, сказал: - Будь это сон, я б...
Недосказал, чтоб с ней проснуться - и поглядел,
Опомнившись: "заткнуться" - в короткий список дел.
И вот она вошла, неописуема, и, представляешь,
Оттуда не с одним - с двумя украшеньями ушла.
"Эта, скорее, исключенье, - на прощанье
Ювелир соседу подмигнул, - мою работу
Похвалила и сказала, что хотела бы кольцо такое,
Парное, и мужу: заплачу, сколько б ни стоило.
А размер строго по пальцу". - И свёрток
Протянул. Сосед его аккуратно развернул
И ахнул: там был слиток золота с какой-то
Надписью. - Что здесь написано? "Формула золота".
Второй женился и с красавицей брачную ночь
Имел. Первый разузнать к астрологам пошёл,
Затем к алхимикам, и с рынка навсегда ушёл.
"Занятно" - благодарив за притчу и обучение,
Святогор обещанный комплект забрал. - Эй, горец,
Стол в комплект не входит! "Вот это новость!"
- Каждой фигурке место, в доске под них есть полость, -
Шахматист, как следует, собрал. "Эка коробочка, -
Дивился Святогор, - как гроб". - Не гроб, а домовина, -
Шахматист поправил, - в гробу - другая древесина,
А фигурки здесь живут; их, когда надо, достают.
Вернувшись к пристани,
Взглянув на замок свой хрустальный:
"А где кузнец ковкой прославлен?" -
Святогор спросил у брата с корабля.
- А я гляжу, никак, земляк! Тебе, брат, надо
С этих гор путь на Кавказ держать,
Там прочно: с "а" на "о"
Не перековать!
Святогор на хребет Коня взобрался,
Прыг-скок, моргнул и на Кавказе оказался
У самой кузницы, где стук тук-тук
Наковальни эхом отзывался, громом разлетался
И с гор лавиной не срывался
Ледяной покров. "Брат, ты судьбу куёшь?"
- Кузен. Пока тебя до сюда доковал, израсходовал
Весь материал. Тебе, случайно, *бс не прилетал?
"Кажется, о случайностях ты лучше знаешь".
- Нет их, всё неслучайно, понимаешь?
"Судьбы ковать - вечная работа". - Зависит от подхода.
Как оптимизировать и распределить материал?
Я возможности создал и разум выковал в нужде,
Чтоб возможности везде
Искал по связям. Но, оказалось,
Их чуть больше, чем разуму досталось,
И два твоих желанья я не учёл... "А как же третье?"
- Ты сам меня нашёл, я же не рыбка золотая,
В отпуск давно хочу, но кузницу не остужаю,
Поэтому сам как-нибудь конкретное
Осуществишь своё заветное. И Святогор,
Конкретно в кузнице, про кольцо для гор
И про невесту в два своих желания вписался.
- Метеорит сюда тащить, - кузнец улыбался, -
Невыносимо, но нынче всё можно купить,
Благодаря смекалке: руда золотая
Дороже, чем стальная, - и два рубля потребовал, -
Сейчас скую две волосинки, почувствуешь. "Что, брат?"
- Производственный, благословенный аромат!
Сорок каликов и калика клюки воткнули,
У калитки встав, и затянули: - Нищей братии подайте!
"Кто бы мне подал?" - из-за дверей богатырский
Голос громыхал. - Ты разве нищий? "Выпить имею,
Зачерпнуть сам не умею!" - Шутишь, Илейко? "С чего
Вы взяли, что здесь я?" - У тебя сегодня юбилей,
Ровно 30 лет, как мы тебя не поздравляли! "И что?"
- Хоп, хей, лалалей, мы в будущем, после того,
Как химия открылась и появился Менделеев,
Прикинь, хит всех тридцатилетних разглядели,
А тебя по дыму знаем. Вставай, послушаешь!
"Зайдите и плотно двери затворите, а то стужа".
- Деньги дают почувствовать, - кузнец сказал, -
Очерёдность, - и Святогору указал
На горн, - туда рубль кидай и меха качай.
И сделал заготовку для волоска. - Повторяй.
Затем кувалду взял, по заготовке постучал
И волосинку выковал. Первая была тонка.
"А ну, дай-ка взгляну!" - Святогор настаивал,
Дыша в спину. - Сглазишь ещё! Но сильная рука
Отодвинула: "Ого!" - Что ты наделал!? "Ничего".
- Вот сам теперь и куй! - кузнец насупился. "А образец?"
- Делай, какую хочешь! Святогор - бух и расплющил, а кузнец
Поёжился: - Дай лучше я. "Я справлюсь!" - кия, кия,
Ребром ладони - "А ты не сглазь!" - от посторонних
Закрывшись напрочь, Святогор судьбу ковал
И волосинку выковал. "Ну, как?"
Кузнец взглянул и ахнул: - Как червяк!
"А мне нравится! Продолжим?" - Что же,
Теперь ты должен с неё и начинать, -
Кузнец попробовал перековать
Две волосинки, - но желания между собой
Не связаны, и мне их не сковать!
"Бывает брак. Рассказывай, куда скакать?"
- За исключеньем поляниц из тренажёрки Девин-града,
Удальцы всех перещупали девиц ещё со сада;
Твоя ж созрела, самый сок, - взглянув на волосок, -
Кузнец сглотнул, - в неприкосновенности.
В дальний Поморский край надо скакать тебе,
Там твоя суженая по судьбе лежит в крайней избе,
Плёночкой зовут. С пелёнок нежности,
Плодов любви и ласки, она ещё не знала,
И для тебя не распускала 30 лет, как сердце подсказало,
Своих косичек. Смотри, насмешкой женский пол не порази,
Там, как обычно на Руси, всё в косметической грязи, -
Кузнец поведал, где богатырю искать
Любовь и подвиг не последний, так сказать.
Любовь is love. О любви обычно начинают
Со знакомства, символичного подарка, флиртуя
И изнывая в жажде поцелуя, мечтая романтично
О чём-то большем, о возвышенном. Разговорами
Воспламеняют страсть; как на углях, доводят до кипения
Томления; и по симпатии на подходящей территории
Перейти не прямо щас к активным действиям
Приглашают долгой прелюдией. К любови
Невозможно наготове быть: она нечаянно
Нагрянет, когда сердце, словно барабан,
Дыщ-дыщ - в бешеном ритме каждый клапан
Прокачает, когда каждый ватный шаг
До своей цели рассчитает истукан. Впотьмах
Святогор застыл и в окошко наблюдает: не видна
Избранница, изба темна и одинокая лучина
Пф... и не мерцает. "Утро мудренее" - и герой
Крайнее жилище аккуратно обходит стороной,
Чтоб щёлочку найти, откуда аромат насущной пищи,
Разогреваясь, с ласковым Поморским бризом
В ноздри залетит, соединяясь с кровью,
И через сердце возбудит Святогоров аппетит.
Ранним утром певни распетушили свои гребни,
Возвещая, как в деревне, кукареками восход.
На рыбный промысел вот-вот кормщик отойдёт,
Корабельщики спешат отчалить. Чайки перелетают.
Солнце, как осьминог, по Земле ползёт лучами
И прогревает сушу резвей, чем море. Бриз в тепло
Торопится, сквозь щели в избу проникает, а наружу
Не вылетает. И дыма нет из дымохода, окошко запотело
Изнутри, дровишек не нарублено. Свет не обжигает,
Но в тени-то жар стоит и, словно горн, пылает.
Святогор в жилище осмелился войти без стука,
Пнув спросонок дверь, которая с ржавых петель,
Скрипя, слетела. Запах перегара поразил. На постели-
Одиночке мерзкая тварь, шипя, туловом извивалась
И глотала, но из пасти признак жизни подавала
Ручка и закрыть мешала. Витязь чудовищу брюхо вспорол,
Откуда с криком: - Свобода. Рок-н-ролл. Наконец-то!
В бреду выпала девица и в обморок. Святогор задел
Случайно и её. Она вся пылала. И жилище осмотрел
В поисках перевязки. Змея на вкус, в целом, пикантна
И со специями ароматна. За неименьем лучшего материала,
Святогор змею распотрошил и, как следует, стушил.
К ране травы приложил и перевязал змеиной кожей,
А девицу, укутав в тряпки, заботливо вернул на ложе.
Как догадались вы не по часам, а по губам
Нецелованным ещё, Плёнка 30 лет во гноище лежала,
Много от чего страдала и о любви уже и не мечтала,
Не говоря о женихе. Единое, чего желала - прекратить всё это:
Столько лет держать диету тяжеловато; но за 30 лет
Ногти отрастила длинные, красивые. В общем, это
Её и поддержало. Ползучим тварям сострадала:
- Эх, была б я гусинецей, я б бабочкой бы стала!
Бедняжка, пусть полакомится, когда досюда доберётся
Я хоть её поглажу. - Плёнка сама себе сказала,
Когда увидела змею, которая её уж поглощала с ног.
Но змея не остановилась. В желудке у змеи есть сок,
В котором струпья, гнойники - всё растворилось...
В последнюю секунду стало для дыханья кислорода мало,
И Плёнке жить невыносимо захотелось. Невероятно сильно.
Её рука сжалась в кулак. Два пальца с ноготками, мизинец
И указатель, змее упёрлись в верхние клыки. Ещё два пальца
Пытались вызвать рвотный рефлекс. Но иной раз жизнь
Даёт понять, что есть процесс, необратимый вспять...
...
...
...
"Предлагаю твой режим перенести постельный
В мой солярий рукодельный! - и Святогор достал
Хрустальный замок, который засиял. - Это макет,
А ключ от замка - настоящий, дарю". - Знакомы, нет?
"Я - твой суженый".
...
- Эй, медведь, я хочу быть сильной и независимой
И собственным бизнесом владеть! "Ну, хорошо, -
Святогор поставил входную дверь и оставил ей
Подъёмные 500 рублей, - тогда жду во Святых горах
Тебя на индрике и в розовых очках с отчётом
О проделанной работе!" - Я не смогу подняться,
Слышишь? "Сможешь, ты - сильная, - чтоб наверняка,
Святогор перевязал между собой два волоска, -
Если не приедешь, то конкурентша, а мне придётся биться
С поляницей, ясно ж: одолеет - с ней поженимся".
- Уходишь или как? "Ах, да, - и Святогор за косичку дёрнул, -
Ничего личного, просто чувства". - Я тебя запомнила!
...
...
...
- 30 лет я без движения дрожал
И на печи парализованный лежал.
Как только батюшка и матушка ушли
Крестьянствовать, так сразу же калики пришли
Просить подачку на всю братию
...
...
...
Я Богородице взмолился, думая:
Когда вы - Богу мать, то
У него есть и начало.
И эта мысль мне сил придала.
Я с ноги на ногу спустился,
Чтоб за Русь, за веру постоять:
За Спаса, Богородицу
И неразлучную святую Троицу,
В которой бог для чтения
Тремя буквами возник
И явил свой божий лик
В человечьем воплощении, но
Калики решили мою силу испытать.
В первый раз я выпил и недопил,
Второй раз чару выпил и сказал:
Вот было бы
В Земле кольцо и куда встать,
Я бы её с орбиты снял,
Чтобы мышцу тренировать.
- Слабовато, - калики сказали, - пей ещё!
Я выпил. - Что чувствуешь теперь?
"Теперь
Могу и приложиться; ну, а чо?
Богатырствавать - дубы
С корнем выдирать,
Расслабиться и Соловью поднавалять".
- Уважуха! - и калики раскрылись, -
Мы не простые калики, а звездочёты. - Анонимные!
- Только тьшъ! - Тайна. - Но тебе
Поведаем секрет:
- В будущем такие популярны.
"Е!" - С тех пор, как ты появился
И подписал: «Илья здесь был» -
Этим тройным путём каждый проходил
И думал... "О чём же?" - Краеугольности: куда пойти?
- И ты "Я?" - Илья. - Наш идейный вдохновитель!
- Путём невероятных вычислений, мы поняли:
- По одному. - Астрологи не правы! "Вау,
Я так и думал!" - Есть лишь одна звезда,
От которой жизнь на Земле зависит, и она
- Ну, хоть ты тресни - В ночном небе не видна!
...
...
...
- О, что я вижу! - один калика воскликнул, -
Тебе, Илья, срочняк в субботу
В Чернигове заутреню вместе с воеводой
Надо отстоять, а в воскресенье,
Словно штык, за вдов, сирот, моленья
Вознести под особым впечатленьем
Рядом с князем в Киевском соборе
И на трехдневном пире почестном продолжить разговор
О почестях. На лобном месте крест в полтора пуда клади,
Как писано, поклон веди
Там по-учёному: на все четыре стороны
До пояса, князю наособицу, а с королевны
Взора не своди. - Королевнино смущение
Поднимает князю настроение,
Ибо, экономя на румянах,
Можно быть и веселу, и пьяну,
И без рака кожи. - Только тьшъ! - Тайна!
- Чем чаще ты её будешь смущать,
Тем чаще будешь получать
Задачи погеройствовать, а по судьбе
Смерть в бою не писана тебе:
На бранном поле можешь смело биться
Со всяким ратником, перед тобой
Падёт любой и покорится
Тебе любая поляница. - И вот тогда
Тебе точно светит атаманская звезда!
- Да, кстати, и о нас не забывай,
Свою одежду отдавай поменяться,
Мы от такого предложенья не откажемся.
- Есть и запреты. - Запрещаем тебе биться
Настрого со святорусскими богатырями,
Святогор, Самсон и Вольга, именами:
Первого Русь через силу носит;
Второй могучими плечами
Способен горы всколыхнуть
Настолько, что обратно не ввернуть.
Но те ему не могут стать опорой,
Лишь одинокий ангел через горы
Его носит за пучок волос длиннючих;
Третий мудростью научен:
К силе хитрость подбирать,
Перед которой ей не устоять;
И земледельцами Микулы, чей род
Матушке сырья Земле любезен,
Угоден людям и полезен,
И так из год в год.
...
...
...
"В кого веруешь, тем и клянись:
Я - Сварогом клянусь, ты?" - Богородицей.
...
...
...
- Что толку судьбу знать и ничего
В ней не менять? О тебе шла слава по землям
И кочующим ордам. Остальных пойму, но отчего
Нельзя мериться силой нам? "Видал кулак?"
- Ну, так, - Илья прищурился. "Бью в оба!"
- Как?
"Первым - наубой, вторым - по крышке гроба.
Страшно?" - Я удивлён! "Будем с тобой
Братьями по оружию, - Святогор сказал
И коробочку достал, -
Старшинство решим игрой!"
То не гора с горой сходились,
А за клетчатой бранной доской садились,
Шахматной, богатыри: русский
И святорусский; и фигурки расставляли:
Пеших воинов полоской
В два равнозначных войска
Ратей противников; за ними справа
И слева воинов на кораблях, а плавать
Воображаемой рекой; всадников
На боевых конях и на слонах;
Темника по цвету клетки;
Князя на свободной метке.
Белые шагают; про запас
Две фигурки оставляли,
На одну из них (в финале
Марша пешек появлялся шанс)
Или от праотцев пешку меняли
И свой цвет представляли;
Была возможность сделать рокировку
И князя в тур увезти за горку.
Правила: пешки машут саблями
Наискосую, с места могут лететь пинком
По выбору и напрямую
На клетку или две; конь
Глаголем ходит, а вскакивает с места;
Корабли ратятся по прямым;
Слоны бьют бивнями и по своим
Диагоналям; темник везде боец;
Князь - одноклеточная пешка, а боец,
Как темник, на любой конец;
Есть три исхода: шах, мат и пат;
Всем со спины, кроме коня, атаковать
Пеший мешает; своих не бьют;
После шага князя от опасности
Тур не работает (в целях безопасности);
После победы белых, ибо по-русски воевали,
У чёрных, до победы аккурат, князя меняли.
"Вторая игра, брат, интересней во стократ -
Святогор в два хода Илье поставил мат, -
Умение князем играть
(А он стоит не чтоб стоять
До мата) уже не поражение,
А в научение лучше патовать!"
- Если что и вечно
В мире, так это игра в пат, -
Прежде, чем делать наугад
Неопределённые шаги,
Илья подумал вслух: - Мозги
Кипят! - и растянул белополотняный шатёр.
"А ты хитёр!" - Солнце жарит беспощад!
Побратимы от жары в шатре укрылись,
Конь и Бурушка переместились
В тень. Три дня минуло, как храпят.
...
...
...
Приведи-ка поздоровкаться!
- Ох, и крепкий ты богатырёк, Илья! на вскидку,
Восемьсот пудов легко тягаешь, хватка стальная,
Обидишь Святогора чем - мою узнаешь, -
Старец хоп - палицу зажал мгновенно,
А с неё аж побежала пена. - Мы побратались, -
Илья сказал, - и клятвой клялись:
Я, как брат меньшой,
За него стою горой.
...
...
...
... Перед Ильёй
Возникла костлявая с косой.
- Ты что за чудище? - Я - смерть
И нарушаю седьмую заповедь.
- Мне смерть в бою не писана!
- Смерть, как и мать, единственна.
Это не значит, что с тобой, Илья,
Я буду биться, как с Оникой,
Который 331 год, метаясь,
Выбирал между косой или пилой.
- Как, а Кощей? - Знает к женщинам подход
И хочет установить рекорд,
К тому же, каждый раз вымоляет анекдот.
А от смеха-то ещё никто не умирал ((
- Ааа... Случай не клинический!
- Аллегорически.
Но, благодаря тебе, твой собственный финал
Фиксирован, и моё место занимает поляница,
Ох, и трудно же тебе будет умориться!
- Ещё посмотрим, кто кого!
- Ну, да, ну, да. Я пока мерочки
Сниму с размера твоего.
- А заодно поведай мне, кто этот Оника.
Казак был? - Замри. Сейчас в главе твоей
Возникнет кинохроника
С места первых и последних дней
Пилораспиловника.
...
...
...
12 лет Илья был занят мыслями, куда
Гору золота девать? и к горской девушке ходил
Совет узнать. Вещунью Златой звали, смышлёная
Была, поворожила, всё увидела: - Плохи дела! К обедне
Не успеешь. "Как?" - Но есть решение! - и предложила
Проверенный верняк: вкладывать в себя,
Чтоб уж наверняка из него сделать бедняка, а то
Князь не поверит. И так заворожила, что прям точно
В нужный год и срок, как обещался, сработал отворот.
Жизнь со Златой научила быть
Увёртливым и предпредвидеть, стрелы
Заговаривать крепко по-богатырски,
Каналы судеб не обидеть, связи иметь
И разговаривать уметь на прощание: "Родится девочка -
Отдашь мой перстень именной,
А будет мальчик, пусть играет с буёвой
Восьмистапудовой палицей моей, и с собою носит.
Не ной, - женскую слезу смахнул, - поплачешь после".
Вскочил на Бурушку и "Но!" нахлёстывать
"Волчья сыть, соломенный мешок, я за что
Пятьсот рублей платил?" - помчался без оглядки
На противчерниговские рати, подвиги и схватки.
...
...
...
Повысим градус и от горького переходим к сладкому.
2. Василиса Микулишна
Основным хопбу врагов было объявить войну:
В сосновый княжий терем меткую стрелу вонзить,
Разбудить и скорописным ярлыком уведомить.
У Добрыни же была задача: латыский бусурманский
Истолковать по-христиански: - Хотят Русь
Разорить, князя убить и королевну замуж взять,
Божьи церквушки спалить, чтоб у себя
Установить. "Божьи церквушки? я для кого
(Тонны орлиных перьев по теченью поставлял
И обратно камень загружал) их строил?!"
- А как же я? "Опраксия! Тебе давно
Устроил бы! голову срубил, но любовь, она сильней
Арифметики мечей, понимаешь?" На престоле
Каждый свою роль играет - князь прекрасно
Понимал и королевнин статус не менял. Русские
Же поголовно в «Городки» играть любили
С неверной силой бусурманской. Вот, хоть Сухмана взять -
Дуб выдернет и колотить погнал: махнёт направо - улочка,
Налево - переулочек, перемахнёт, войско в город соберёт,
Взойдёт на холм и разобьёт; а там, потея, шею трёт,
Глядит на дуб, на баньку, затем на яму, и терпеливо ждёт,
Когда какой-нибудь незаинтересованный Порис
Туда посадит кипарис. В чьём-то кабаке, опившись,
Горький пьяница голям сказал: - Королевой красоты,
Ик, может стать любая, а королевна княжеской мечты -
Одна такая, а ведь Дунай её достал из Золотой орды!
И описанье зачитал тридцатилетней давности
Самобытной русской девичьей красы, которой
В гриднице, незнамо сколько лет дотоле,
Ещё не видел вольный свет: птицы высокого полёта очи
Соколиные; брови соболиные; речи лебединые;
Умом свершна; кожей нежна, как у младенца,
Как молоко, какой ещё и солнце не касалось,
Но чтоб в зиме естественный румянец радовал,
Как маков цвет, и на щеках её пылал; чтоб высока,
И с перстнями, и статная была; ступала, словно пава,
И ароматную косу по пояс заплетала; чтоб аж вау -
Абсолютно вдохновляла на поединочную славу.
В поле один с сошкой, а семь с ложкой. Сегодня
Же был первый куда-топослевоскресенья день.
Словом, на Святой Руси не где-нибудь, в столице,
Было дело для честных людей: князя князей,
Думных бояр, знатных купцов, богатырей
И поляниц, влиятельных гостей, зажиточных крестьян,
И. Муромца. Купец-то наш: - Вот у морских ежей
Иглы колдовские, такие, что и в стоге сена
Не найти! - изысканный товар, заморский, хвалит,
А гость? "Неисповедимы пути тех, кто здесь оказался, -
Красно Солнышко с престола улыбался, -
Да начнётся пир!" Как догадались вы, под 30 лет
Соловей у князя не вкушал обед, а выпивал три
Чаши, мерой в полтора ведра, весом полтора пуда,
И зело злодействовал, изредка проверяя
Дыхалку и дислокацию меняя, а свистел
Языком высокоточным соловьиным, ревел
Туриным, шипел раздвоенным змеиным.
Звук подаст - так на 12 вёрст волна тройная
Наклоняет Брынский лес, муравы колыхает,
С лазоревых соцветий вокруг маковок срывает
Лепестки и, праздно разбросав, благоухает.
Свои, чужие (все, кого и низкий звук достал),
Замертво лежат, а ля снопы, кто где стоял.
"Кормушка же у татя Соловья о трёх вершках злачёных
На семи дубах высоких, между собой сплетённых.
В первой коморе - голоса, значит, шептаются, во второй -
Сокровища, слышу, считаются, в третьей - забавляются,
Хоть плотно состыкованы, но сообщаются проходами,
А окрест дубов - булатный тын с воротами
Подъёмными и частной площадью. Для грабежа
И бедных не щадит!" - князь бояр предупреждал
По старой памяти, ведь сегодня в сумме гость
Неопознанный, ярлык не подавал,
"Я минус я" не хвастал и загадочно вздыхал.
А меж тем уж началось! стольники и чашники дубовые столы
Обходят бранные с подносами, кубки и блюда ставятся
На скатерть саморасписную тканную, столовые приборы
Из золота и серебра лежат на строгий пересчёт, распределены
В порядке приближённости и должности все средние чины.
После приёма пищи ласков князь сам лично статистику ведёт
«Контроль по показателям» или кто чем похвалится
Учёт. Честные, они какие: вот как напьются, наедятся,
Языки начнут чесаться без умолку, и хвастают, что есть-де
Города с пригородами, сёла с присёлками, несметная казна
И торговля. Умный хвастает происхождением, отцом
И чаще матерью; богатыри и поляницы - силой, отечеством
И удалым молодечеством; купечество хвалит продукцию,
Которая отсель за тридевять земель; и не дождутся вкупе,
Когда же молодой и озорной красавицей-женой глупый
Нахвалится (князь в это время обычно залипает на вечерне).
А бедному чем хвастать? Мда уж, соврёт и глазом не моргнёт.
И вот оно, долгожданное мгновенье -
Напитки льются в три струи: медовая сурья
В честь первого богатыря, Селянович Микул - пенная струя,
Крайняя - ничто ино, как зельное вино. На
Обозренье выносятся закрутки и соленья.
...
...
...
- А чем тут хвастать? У тебя, князь, всё, как у меня,
Под копирку. Не удивлюсь, к примеру, если в твоей спальне
Стоит кровать тисовая, а кость резная белая, слоновая,
С узорами и самоцветами, перина же мягкая, а пух лебяжий
Взбит, а на ней, когда приляжешь, как сквозь облако летишь
И хлоп - дух захватывает ажно... Разве похвастать мне
Своим молодожёнством? "Не пустое ль мелешь, а, Ставр,
Как там тебя, Годинович? - князь подготовился к фристайлу
И за раз полторапудовый кубок осушил, - Истина в вине
Горька. Выпил - так хвастай! - и попросил налить медка, -
Но не завирайся черезчур, а то спрошу, как с дурака".
...
...
...
...
Ставр
Годинович держит ответ: - Ни стара,
Ни молода, а средних лет.
Она и тебя с ума сведёт,
И бояр твоих вокруг пальца обведёт.
...
...
...
Ставр Годинович яровчатые гусли взял
И плясовую заиграл: - Е, е, кто знает песню, тот пророк,
Остальные - качаем в такт. Кто-нибудь
Играл на гуслях рок? А фолк? Никто? Зергудь,
То есть зае***ь, к ****, (проверка) трын-Ъ, трын-Ь - Ок ;-)
Есть шанс, один лишь шанс,
Что на танцполе выживет
Один из нас. Запомни, детка! Здесь
Не танцуют вальс. По-русски это
Называют пляс...
...
...
...
Ну, а теперь можно и слезу пустить.
3. Волх Сёславлич
Когда сапожки были не в моде,
Не у Хоттабыча на бороде,
А в самом Новгороде
Хлебной крошки
Не было. Скифские
Степи резко испарились,
На них орды пришельцев заявились,
Разорили и давай отплясывать:
"На юге горячо,
Да и на севере ничё,
Аsса!"
Марфа же была беременна, а плод
Не вылезал из бездны вод
Девятый месяц. Старшие
Хотели видеть внука. "Вот-вот
Рожу!" - Марфа решила
Растрясти живот в княжеsком
Саду и поскакать по камушкам.
Во саду среди камней
Ползал ядовитый змей,
Пытаясь снять старую шкуру.
"Тпру!
О, наконец-то сад,
Благословенный аромат!" -
Марфа на первый камушек скочила,
А с него на второй перескочила.
В это время землетрясение случилось,
И Марфа с камушка свалилась
Прямо на змея. Мерзкий гад
Одновременно удивлён и очень рад
Обвиться по сафьянову сукну
Зёленого сапожка, по стегну
И дале... Вдруг, тиская за шею,
Детская рука схватила змея
И давай, *****ц, душить. "Пусти! -
Змей зашипел, - лучше спусти
С меня старую шкуру". - А ты мне что?
"А я тебе не ща, на всякий, пригожусь".
- Ну, хорошо, давай тяни, а то
Без тебя я не рожусь!
Смеркалось на земле. С меркнущей зарёй
Солнышко, крутясь и отжигая,
За горы закатилось-то, ой, за высокие,
Погрузилось за моря широкие.
И в темноте густой и мглистой
Звёзды, вспыхнув, рассадились
В сонм созвездий в небе чистом,
Ой, далеко-далёко над косматой го лов ой.
Сияя серебром, Месяц проявился,
В ту же пору, но не прям с утра,
До ранних петухов, где-то прокричав: - Ура!
Родился могучий витязь - богатырь.
***
"Визирь! Ты где? Визи-и-рь!?" -
В Индейском царстве потрясенье,
Султан выходит на балкон
И в сторону Руси глядит.
- Случилось что? - спросонья мямлит
Султанова жена. "Я видел дурной сон,
И не дай бог, он вещий!"
- Замёрзнешь, дует! "Так подай мне вещи!"
Визирь предстал перед султаном, склоняясь
В почтении, и за кривой, но острый, меч держась:
- Ваше злейшество! "Долго реагируешь! меня терзал
Тревожный сон... Где ты был, пока я спал?"
- Ваши покои охранял. "Плохо охранял!
Короче, есть задание. Надо послать на Русь разведку."
- Шпионов или кого? "«Зверя» послать! - рассвирипев,
Султан рыкнул на визиря, словно лев, -
Почему мне надо всё на пальцах объяснять?
Самый опасный зверь какой?" - Наимудрейший?
"Некормленый! Крокодила заберите, пусть
Покушает, и жду с отчётом: травы, цветы, венки
И шашлыки - всё ли на Руси по-прежнему. Стоять! -
Султан отвёл визиря пошептаться, -
И нарви букет не роз, султанша любит для души".
- Только прикажи. "Немедля исполнять!"
Разведка донесла,
Что на Руси грохочет гром, аж пыль столбом,
Земля ходит ходуном.
Птицы в облака поднялись, рыбы
Разметались, звери разбежались,
Угли не разжигались, травы и цветы помялись.
"И крокодил сбежал?" - И каркодиль ( -
Понуро отвечал визирь.
***
В хоромах: - Дорогой, тут такая эпопея:
Я зачала от тебя, а понесла от змея! -
Улыбаясь, Марфа говорит супругу.
"Сама-то хоть цела?" - Цела? С испугу
Пуповину порвала! а вот младенец,
Тяжёленький. "Богатырь!" - Нет, княжич! -
И рассказала,
Как в саду её застала
Глухая заполночь.
"Я - определённо какой-то слав, -
Сёслав подумал, по-отцовски малыша подняв, -
Как же нам назвать ребенка?" - Волх! -
Марфа сказала, - я столько книжек прочитала,
Но не подобрала прозвища, чтоб прилипало.
"А твой подход весьма не плох!"
- В некотором царстве,
В некотором государстве, некогда и негде, было
Царство-государство.
Глава 3 и 9 земельный,
Семейный царь-отец,
Буквенный имел дворец
В 7 этажей: Трон посередине,
Ключи здесь, а скважина отсель
За тридевять земель.
Восклицая "Мы - семья!": Я, Я, Я, Я, Я, Я, Я,
На каждом этаже жили 7Я... -
Марфа читала сказочку.
Волх заглянул в букварь и прочитал:
ЗЁМ Л Я
Ч ФРЕ
БЖЪS
ПЬЮТ
ГО ЫН
ДУШ И
6 ;ЙЦ
К СВА ЭХ Щ
"А что это?" - Трём Я, лестница 6 яиц к Сва, -
Уклончиво сказала Марфа.
Чтоб к роскоши
С издетства привыкал,
Пеленала Волха матушка
В шамаханские шелка.
Камушки играть
Давала самоцветные,
Денежки считать -
Златомонетные. На нить
Жемчужинки нанизывать.
Волх сделал счёты.
Поиграет, посчитает,
Что-нибудь куда-нить
Затолкает, а куда девает -
Только он и знает. Ночью
Из колыбели вылезает,
Найдёт заначку
И охрану подкупает,
Сам в оружейной комнате
Сидит, играет
Уже по-крупному.
А однажды Волх зашёл к Сёславу
И на кровати примостился справа
Уютненько. Сёслав лежал с вуалью
Над хладной каменной скрижалью.
* * * З Б У К
* * * 6 В С Ё
* * * Л А Д Ы
* * * Е Щ Ж Я
* * * S Ъ ; М
* * * Т Ь Э Х
* * * Н П Ю Г
* * * И Ш Ч О
* * * Ц Й Ф Р
"Бать, а что это?" Сёслав хмуро
Отвечал: - Русский язык. Миниатюра.
Свежачок. Вот, предположим, у нас есть
З6:
БУКВ С Ё - ЛАДЫ,
ЛЕSТНИЦ В САДЫ,
К ЯМ-х, ГОР-х,
ЦЙФР-х,
ИшЧО ШЙФР-х. Х= ...
Е, Щё Ж Я SЪ;М?
ЕSТЬ: Ъ S ;тьМ,
Ь S ЕSТЬм - ТЬЭХ
НИШЧО НИ ЕSТ. ЭХ ((
поразмышляем: чтоб SЪеМ нужен Ъ,
чтоб ПьЮ нужен Ь,
чтоб ;ть нужен ;, а ;тьМ, эх,
можно не только ТЬЭХ, а всех
накормить, напоить
на;тить.
когда НИШЧО НИ ЕSТЬ -
ЕSТЬ НЕSТЬ.
ЮГ - ИшЧО!
И шЧО?
ЧО?
Ишь, ЧО!
О,
О!
И О ЕSТЬ НЕSТЬ Ш Ч;М, НО
ПЮ можно
с Ь, а НА ЮГ нужно с ;.
русский язык ни дать, ни взять,
логика
ЗБУК -
ВСЁ.
УСЁК, кто СЁК?
??
Учился Волх вместо 7 12
Лет в языковедческом училище под
Присмотром мудрецов,
По совместительству волхвов:
Седых наставников с клюками,
Длинной по локоть бородами.
Освоил языки, грамоту, науки разные,
И мудрость: старших слушают. Собрал
Дружину и сказал: "А давайте, братцы,
Поедим!" (Коротким счётом в ней
С атаманом было 30 витязей)
- Так нечего ж! "Слушайте, значит,
Атамана. Я - над вами старший и еду
С небес достану!" - А питьё?
"Притечёт само. Разбирайте сети
И в незаметном месте ставьте
От моей реки недалеко,
Но чтоб стояли высоко, будем
Охотиться на перелётных птиц!"
- Я лучше рыбы наловлю.
"Разговорчики в строю!"
Два дня послушники бубнили,
Что лучше б рыбы наловили,
На третий день Волх сам
Идёт к расставленным сетям.
Туда попался Леший.
"Моё почтенье, дедушка!" - Здрав будь! -
Ответил дед. "А почему я тебя вижу,
А остальные нет?" - Тулуп-то на тебе
Наизнаночку надет! "Это я поторопился..."
- Кто понял жизнь, тот не спешит. "Ё, чего
Же ты там делаешь?" - У бабушки Яги
Свинка не кормлена, а жёлуди она мои
Едает. Короче, вычисляю... "Птичек видел?"
- Что ты? нет! - отвечает дед, пряча
Птичку, - эта певчая, а перелётных нет!
"Откуда же за перелётных знаешь?" - Всякий
По древу мысль пускает, а я Леший - мысль
Читаю! "Пособи мне, дедушка!" - Эх, молодёжь!
Как пособи, так сразу - дедушка, а после
Не найдёшь... "Вот я, как встречу девушку,
Так жёлудь посажу!" - Не обманываешь? -
Вопрошает дед. "Что ты? нет!" - Смотри
Мне, чтоб была с подругой! "Где?" - В корень!
Что там видишь? "Мох!" - отвечает Волх.
- В ту сторону 30 шагов пройдёшь - жёлудь
Найдёшь для посадки, дальше пойдёшь -
На берег речки попадёшь."Ого! как знаешь?"
- Предвижу! "Фига-се, магия!" - А то!
Я неспеша хожу, зато далеко гляжу:
По стремнине плывут Купальские венки
Красных девиц в озеро Ильмень. На берегу,
Который день, 2 дня, лежит дохлый жеребец.
Из-за него же непрестанно кипит усобная война.
"А отчего?"- Каждый в зубы поглядит и уверен,
Что его! Попробуй, раздели коня, чтоб все
Были довольными. "Нам кушать нечего самим!
Зачем делить с животными?" - Вдруг пригодятся?
Шелохнулся лес
И, подмигнув, Леший исчез.
У жеребцовой туши:
"Волх идёт, скорей
Склоните шеи, - змей
Смутил зверей, - иначе передушит!"
...
...
...
Дружина спит,
А Волх не спит.
Обернулся муравьём
И через щель в казарме вылез,
Обернулся соколом
И полетел на озеро Турец,
А там на скромный дуб присел.
К озеру, уже не опасаясь
Крокодила, туры собирались,
Выпивали и промеж собой шептались.
Слово держал вожак:
"А знаете, почему я главный?"
- У тебя есть золочёные рога!
"Именно! Кто из вас «Фак ЪЬ Юй!»
Волху
На ухо
Шепнёт,
Тот их
Себе и заберёт!"
Вожак ещё не досказал,
А Волх рога уже держал,
Обернувшись туром, поскакал
К себе на родину. У окна ж
Матушкина, обернувшись молодцем,
Волх постучал: "Грядёт война!"
- Во, сынка, наподдай-ка им сполна! -
Потянувшись, приветствует Сёслав,
Матушка же, ковш воды подав
Студёной, напоила и утешила его:
"Бояться нечего".
В день волшебства, на перекрое
Месяца и до восхода солнца,
Умывшись ключевой водой
И выпив, из дверь дверьми,
Из врат вратами,
Простонародными тропами
Марфа в святилище идёт.
На синий камушек встаёт
Ориентировочно: на восток лицом,
Крестцом на пад, шуйцей
На север, на юг десницей. Ресницы
Протирает, косицы распускает,
Дёрнув за ленточки. Зарю, и солнце,
И все известные Стрибовы ветра
Встречает, которые летают
Всюду и в женских волосах
Играют особо заворожительно.
И с ними слово отправляет,
Магическое слово, русское,
Стеснительно которое не повторяют
По сто крат. Крокодил сперва
Челюсть зубатую открыл от изумления,
Затем сглотнул и отступил,
Заслушавшись, в сомнении
Напасть ли.
- Как на море-окияне,
На острове Буяне,
На полой поляне светит месяц на
Осинов пень, в зелен
Лес, в широкий дол.
Около
Пня ходит волк мохнатый,
На зубах у него весь скот рогатый,
А в лес волк
Не заходит,
А в дол волк
Не забродит.
месяц, Месяц золотые рожки,
Расплавь пули, притупи ножи,
Измочаль дубины, напусти страх на
Зверя, человека
И гада, чтоб они
Серого волка
Не брали,
Тёплой шкуры с него
Не драли.
Слово
Моё крепко,
Крепче сна и силы богатырской -
Марфа заклинание пропела
И, обернувшись, принялась за дело.
...
...
...
У змея с крокодилом была недолгая борьба:
Змей крокодила задушил. Крокодилова судьба
Весьма загадочна, но народ его любил,
Как своего, и почести воздав, захоронил.
...
...
...
Трубы Новгородские трубят,
Сёслав войско собирает,
Живых и мёртвых призывает,
Железные орудия
В броню и меч перековать
Повелевает.
...
...
...
Продолжение когда-нибудь будет!
Свидетельство о публикации №126031200233
