Я не поэт, ведь нет стихов про осень

Я не поэт, ведь нет стихов про осень,
Багряный листопад и шум дождя.
Про снег я всё же пару строчек бросил —
Не оправдают здесь они меня.

И про природу робкие шажочки
Оставили следы на мутной глади дум.
В процессе восхищался каждой строчкой,
Потом сто раз стирал и был угрюм.

Нет музы, что бодрит воображение.
Предположу, что я не там искал.
И где фонтан с бескрайним вдохновением?
Всегда готов — ношу с собой стакан.

Сложить катрен, потом на нитку строфы…
Развить сюжет, часть спрятав под ковёр.
Казалось, что ещё бывает проще:
Рифмуй «вино» с «легко» — и стих готов.

Но там, внутри, чтецу подайте мяса,
Да с кровью — и плевать, что в стейке сок.
А я похожий на маркиза Карабаса,
Вот только кот мой — вертикальный слог.

И как идальго — мчусь на великанов,
Вместо копья перо… но друга рядом нет.
Зачем же я ввязался в бой упрямо?
Я сам не знаю. Время даст ответ.

03.03.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →