Белый халат на изнанку
Заморочек много в голове.
И редко кто сейчас понимает,
Что на самом деле нужно мне.
Я фельдшер, может быть, совсем обычный,
Для «больных» не стану личностью вовек.
Но для родных я — образ гармоничный,
Добрый, умный, светлый человек.
Я людям помогать всегда хотела
Не словом — только делом, чем могу.
Но от реальности рука вдруг занемела,
И кажется — я душу разорву.
В глазах людей я — вовсе не надежда,
Они во мне лишь видят инструмент.
Как мне, по их словам — такой «невежде»,
Доверили вообще медикамент?
Пусть шепчут, в чем во мне сейчас проблема,
И чем же я не гожа для «больных».
Коллеги — сами часть «больной» системы,
Я для них — лишь повод шуток злых.
Устала от вопросов: «Замужем? Чья будешь?»
От сальных взглядов, где спасенья нет.
Водитель, фельдшер... разве их осудишь?
Каждый лезет дать "свой комплимент".
Устала от не знающих основ,
От наглости и криков: «Ты должна!»
У пациента — право, адвокат и слов покров,
От беззащитности моей лишь кругом голова.
Я держусь на издыханье крайнем,
Удивляюсь, что не бросила дела.
Не хочу бросать людей я в их страданьях,
Что бы злоба в ухо ни пела;.
Хотела я, возможно, стать другою,
Сменить работу — про призванье позабыть.
Но страх пред неизвестностью стеною:
Если не "медиком", то кем же мне быть?
Я вижу лишь тупик впереди
И думаю: что в итоге делать?
Развернуться и просто назад отойти?
Ребенка понянчить и пиццу нарезать?..
———————————————————————————————————
Нет, это для других — но не для нас,
Меня не сломит никакая преграда.
Для себя и родных я в деле — «Ас»,
И кроме поддержки не надо награды.
Сколько б раз я в тупик ни входила,
Родные подскажут, как дальше пройти.
Я в жизни своей — главный «Водила»,
Самой мне решать, куда мне идти.
Я не знаю, что значит "одна",
Есть любимый и верный круг.
Ваша вера — моя броня,
Тыл надежный из тёплых рук
PS: Для моей хорошей подруги)))
Свидетельство о публикации №126031104171
