Обломки хрусталя

     «Тенью ускользала твоя рука. 
     Обломки хрусталя у сердца моего. 
     Слышишь?»

Я истинной боли не знал, 
Пока тебя в толпе зевак не повстречал. 
Через мир я прокричал: 
«Вы брошку обронили?» 
Ты взглянула, поморщилась и съежилась. 
Знать не хотела меня? 
Странно, что тогда я видел лишь тебя. 
В толпе зевак.

Улыбка твоя стала жалом для души. 
Нет ни капли тени и опошлений, 
Только-только твоя красота.

Мой отец часто говорил: 
«Любовь та еще не изученная вещь. 
Будь осторожнее. 
Сердце свое хрупкое береги. 
Не молчи. 
Всегда говори.»

Встреча тогда с тобой 
Стала для меня роковой. 
Я безмерно тебя полюбил. 
Рассекая залив, я мечтал 
Тебя в другой мир отвезти. 
Дрожь от счастья и недуга. 
Что же ты сделала со мной, милая подруга?

От того ли ты молчалива, что другого полюбила?

Ромашки, глупые сказки и твои карие глазки.

В том сне была ты. 
Что-то странное тогда произошло со мной. 
Кажется, я еще сильней тебя возлюбил. 
Ключи души моей в твоих руках. 
О, дорогая.

Чары любви, о как же я рад! 
Измученный тобой, чувствую, что живой. 
Ты мой рот сжала рукой. 
Были чужды слова счастья в дни ненастья. 
И знаешь, правду говорю, клятву произношу: 
О, Боже, да ты же смеешься? 
Смех твой для меня в жизни главная отрада. 
Не забыть мне никогда, никогда... 
Ах, да... Клятва моя: 
Всегда- всегда любить тебя.

Постой? Ты снова молчишь? 
Ну хоть закричи!

…………………………………. 
Ты думаешь, завтра наступит без нас? 
Прикоснись нежно к моей груди. 
Слышишь? Обломки хрусталя. 
Это заставляет ощущать себя человеком, 
А не камнем без души, сердца и огня. 
Я был рожден больным. 
Больным твоей любовью. 
Думать глупо, что быть вместе нам предназначено судьбой. 
Сплошная боль. 
Я не боюсь, что люблю.
Не боюсь , что умру.
Крест за все понесу.
Были странны безмолвные встречи. 
Я слушал отца: всегда говорил. 
Но в ответ — режущая тишина. 
Льдом скользишь, ножом водишь, 
Улыбкой скромной провожаешь. 
Тихо, тихо Бога моля: 
Я прошу лишь: хоть немного вспоминай меня...


Рецензии
Очень понравилось в какой форме написано стихотворение: каждая строчка–внутренние метания, одна мысль тут же сменяется другой не менее сильной.Лирический герой готов отдать всего себя ради возлюбленной в обмен на того что, чтобы она "хотя бы иногда его вспоминала", она посмеялась, возможно над ним, а он только и рад видеть её улыбку. Своим молчанием она не отталкивает его, но и не признаёт ответных чувств.Герой хочет получить хоть какую-то понятную реакцию, пусть даже это будет гнев, но в конечном счёте он готов мириться и с этим, ждать столько сколько потребуется ведь он слишком "болен", чтоб мыслить рационально, слишком сильно растворился в ней.

Карина Ширяева   14.03.2026 07:34     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →