Есть в мире дом!

Есть в мире дом! Пускай почти забытый.
Но помнит сердце Мамино тепло.
Быть может он своей судьбой разбитый,
Но было в нём уютно и светло.

Рассветы были: детские рассветы.
В окно глядели яркие лучи.
Всплывают в памяти весёлые сюжеты,
Как по весне слетались к нам грачи.

Какое время было: Боже права.
Весёлая, задорная пора.
Сейчас совсем давно другие нравы,
В те игры не играет детвора.

Луг заливной : стада паслись на воле.
Вкус до сих пор парного молока.
Златой волной пшеница зрела в поле,
Седых барашков в небе облака.

Мне Мамин голос очень часто снится.
Его никак я не могу забыть.
Хоть безвозвратно время жизни мчится,
Лишь остаётся прошлым дорожить.

Туда вернусь, вернусь я точно знаю.
Когда весной с полей сойдут снега.
С тоской в душе наедине мечтаю:
Родного края увидеть ,, берега,,.


Рецензии
Александр, здравствуйте! Ностальгия и светлая грусть!
Ваш ЛГ вспоминает родной дом, детство, где было тепло
и уютно. Природа, мамин голос создают атмосферу душевной
близости и тоски по прошлому. Но герой верит, что вернётся
в родные края. Трогательно, отозвалось в сердце!
Тамара.

Том Стар   31.05.2026 11:56     Заявить о нарушении
Тамара благодарю вас за отзыв
Успехов с уважением Александр

Александр Лебедев 11   31.05.2026 22:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →