Счастье может в дом прийти к вам с гостем новым...
«Воскресение… означает Новое Проявление Солнца Правды. Воскресение мертвых значит духовное пробуждение тех, кто спит в могилах невежества, беспечности и похоти. День Суда - это День Нового Проявления, с принятием или отвержением которого овцы будут отделены от козлищ, ибо овцы знают голос Доброго Пастыря и следуют за Ним. Рай – это блаженство познания и любви к Богу, опосредованному Его пророком, и тем самым рай есть достижение в течение жизни самого большого совершенства, на какое способен человек, а после смерти - право на вход в Царство Божие и в жизнь вечную. Ад – это просто отсутствие такого познания Бога, последствием чего является невозможность достичь совершенства и потеря Вечной Милости» (Изложение слов Баба в книге Дж. Эсслемонта «Бахаулла и Новая Эра»)
«Истинная смерть наступает, когда человек умирает для себя самого в момент Его Откровения, переставая желать иного, кроме Него. Истинное воскресение из мертвых означает обретение жизни согласно Его Воле благодаря силе Его слова. Рай есть Его благоволение, а вечный адский огонь есть Его справедливый суд. День, когда Он явит Себя, есть День Воскресения, который будет длиться столько, сколько Он пожелает.» (Баб)
«Цель, с коей Бог сотворил человека, заключалась и вечно будет заключаться в том, чтобы позволить ему познать своего Творца и достичь Его Присутствия. О сей наивозвышенной цели, о сем верховном замысле недвусмысленно свидетельствует всякая небесная Книга, всякое боговдохновенное и ясное Писание. Кто признал Утреннюю Зарю Божественного Водительства и вступил в Его священные чертоги, тот приблизился к Богу и достиг Его Присутствия – Присутствия, кое и есть истинный Рай, высочайшие же обители небес не более чем символ его.» (Бахаулла)
«С новым человеком в дом приходит счастье». (Восточная мудрость)
«С новым человеком в дом приходит счастье»,
Будьте повнимательнее с гостем дорогим,
Побеседуйте без вин за чаем с ним,
Поищите точки сопричастья.
Может гость ваш будет необычным,
Сделает он вам подарок королевский,
Что ценней всех зданий, что с проспекта Невский,
С Эрмитажем и сиянием столичным...
Может быть ваш гость вам сможет подсказать
Путь, ведущий прямо в Царство Божье,
Не сочтите это сказкой или ложью,
Дар сей равноценен жизни, что дала вам мать…
Постарайтесь Истину в его словах узреть,
Чтобы для мирских забав вам умереть*,
Получить духовное рожденье,
Что и есть из мертвых воскресенье.
Счастье может в дом прийти к вам с гостем новым,
Будьте повнимательней, следя за каждым словом...
*- «Если ты умрешь прежде, как умрешь, то ты не умрешь, когда будешь умирать!» (Надпись на входе в Святогорский монастырь Св. Павла).
(Генцелев А.Н., 07 марта 2026 г.)
Свидетельство о публикации №126031008336