Марток загонит в трое парток

 "Марток загонит в трое парток" - пословица моего детства сороковых - роковых на Алтае. Тогда мы ждали весну, но морозы не кончались и поговорка была , как ложка к столу. Сегодня март богат снегом, а значит быть стране с хлебом - говорили старики. Вот и я на девятом десятке - старик, но себя таковым не чувствую, пройдя на Алтае естественный отбор чувствую себя по возрасту, 87 в атомный век не каждому удаётся достичь и всё же возраст даёт о себе знать. У меня не было детства, не было отца, детского садика и нормального школьного обучения. И только отслужив \Армию в 25 лет окончил Вечернюю школу с медалью. Сегодня нет Вечерних школ, зато тысячи разных гадалок и мошенников открыли курсы по подготовке себе подобных.
 Кому мешали Вечерние школы  для детей войны или Студенческие строительные отряды, которые мы с честью прошли. Это была Социализация на упущенное время в детстве.
 Кому мешали деревни в глубинке, которые кормили большие города?
 Разрушать старое власть умеет без удержания всех положительных качеств, а создать нового не всегда получается. "Жить долго, значит познать много дурного" - гласит пословица и это правда. Живу с женой Евдокией ей 79 на день Святой Евдокии 14 марта. Женился я в 33 года, многих знал, а выбрал Её - крановщицу башенного крана на стройке в Студенческом отряде. Я МНС, Она крановщица и многие мои сотоварищи по ССО были против. Но моё слово было крепким, так мы стали семьёй, родилось два сына и уже у нас шесть внуков. Жена имеет два высших образования, а я профессор философии. К чему это ? Да к тому, что надо над собой работать каждый день и каждый час, тогда и жизнь получиться.
 Очень обеспокоен за внуков и молодёжь не всю, а ту которая  перестала читать книги и пересела в телефоны и компьютер, потеряв меру. Благо есть  девочки и мальчики в спорте, которые радуют страну и семью, а значит будет жить Россия на зло всем нашим врагам. А март это начало весны и оживает природа, а мсте с ней и Мы дорога которых ведёт в час икс. С весной всех вас дорогие мои читатели и пусть она будет не последней у каждого из нас

            10 марта 2026 г.


Рецензии
Спасибо за вашу публикацию, дорогой Михаил ПЕтрович! И уютного весеннего вечерочка!

Марина Владимировна Свиридова   10.03.2026 17:42     Заявить о нарушении
Марина привет! Марина " я скромнее стал в желаньях", после операции на глазу стал меньше писать, да кому она нужна моя писанина, хотя суть в ней есть всегда.
Самовыражаюсь и в этом моя жизнь. Спасибо Тебе, что всегда бываешь в гостях на моей страничке, 65- 70 читателей в день известных и неизвестных, авось кто - то поймёт меня и жизнь в разные годы. СМИ не всегда пишут то что - бы мы хотели, а ведь у каждого своя правда. А в СМИ Правда от власти.

Михаил Кошляк   11.03.2026 09:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.