Парадоксы истории москвы - византии

ЧЕМ ГЛУБЖЕ ИЗУЧАЕШЬ ИСТОРИИЮ МОСКВЫ, ТЕМ БОЛЕЕ ПРИХОДИШЬ В ШОК...
НАСКОЛЬКО РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО БЫЛО НЕ ПРОСТЫМ, НЕ ОДНОЗНАЧНЫМ, НЕТРИВИАЛЬНЫМ...

Исследование истории Москвы меня, как автора, привели в глубочайшее сомнение - ну не может Русь не фигурировать в истории Европы первого тысячелетия! Слишком развитый и непримиримый нрав был у русичей, вопреки создавшемуся идеологическому клише академической истории. Хотя многочисленные источники говорят о переписи неудобной истории Европы о русских.
Да! И факты говорят сами за себя.
Мы привыкли говорить о Москве, как подражательнице Риму, стремящейся к его авторитету светскому, и духовному. Но так ли было на самом деле?!
Да и мне, как лектору, часто приходилось делать акцент на фразе "Москва - третий Рим, а четвертому не бывать", тогда как третий Рим был Германия - Священная Римская империя с 800 вплоть до 1809года и Москва как бы претендовала как раз на ЧЕТВЕРТЫЙ РИМ.
И все же ЧЕТВЕРТОМУ РИМУ - Москве не бывать.
Почему?! Потому, что Москва не ставила, оказывается, Рим и Византию выше себя и не собиралась менять свои взгляды на свое место в европейской истории.

Неоспоримые факты - Вещий Олег и Владимир Мономах. Пока так.

ВЕЩИЙ ОЛЕГ - ум. 912) — варяг, правитель Новгородской земли с 879 года и князь Киевский с 882 года. Получил власть над северными землями после смерти Рюрика (ОН БЫЛ  по версии В. Н. Татищева со ссылкой на сомнительную Иоакимовскую летопись считает его шурином — братом жены Рюрика, которую называет Ефандой) как регент его малолетнего сына Игоря, захватил Киев и перенёс туда столицу, объединив тем самым два главных центра восточных славян.  25 лет Олег был занят расширением подвластной территории. Он подчинил Киеву древлян (883г.), северян (884г.), радимичей (885г.)
В 907 году, снарядив 2000 ладей по 40 воинов в каждой (ПВЛ), Олег выступил в поход на Царьград. Византийский император Лев VI Философ приказал закрыть ворота города и загородить цепями гавань, предоставив таким образом воинам Олега возможность грабить и разорять пригороды Константинополя. Однако Олег пошёл на необычный штурм:

И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу. Потрясающе!

Испуганные греки предложили Олегу мир и дань. Согласно договору, он получил по 12 гривен за каждую уключину, и Византия обещала платить дань на русские города.
В знак победы Олег прибил свой щит к вратам Царьграда. Главным результатом похода стал торговый договор о беспошлинной торговле Руси в Византии.

Многие историки считают этот поход легендой. О нём нет упоминаний у византийских авторов, достаточно подробно описавших подобные походы в 860 и 941[26]. Есть сомнения и в отношении договора 907 года, текст которого представляет собой почти дословную компиляцию договоров 911 и 944 гг. Возможно, поход всё же был, но без осады Царьграда. Повесть временных лет в описании похода Игоря Рюриковича в 944 году передаёт «слова византийского царя» к князю Игорю: «Не ходи, но возьми дань, какую брал Олег, прибавлю и ещё к той дани».

В 911 году Олег отправил в Константинополь посольство, которое подтвердило «многолетний» мир и 2 сентября заключило новый договор. По сравнению с договором 907 года в нём исчезло упоминание о беспошлинной торговле. Олег именуется в договоре «великим князем русским», что однозначно указывает на его княжеский статус и единоличное правление. В подлинности соглашения 911 года сомнений не возникает: она подкрепляется как лингвистическим анализом, так и упоминанием в византийских источниках.

ВЛАДИМИР ВСЕВОЛОДОВИЧ МОНОМАХ - 26 мая 1053, Переяславль — 19 мая 1125, Киев) — князь ростовский (1066—1073), князь смоленский (1073—1078)[3], черниговский (1078—1094), переяславский (1094—1113), великий князь киевский (1113—1125), государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель. На сохранившихся печатях Владимир Мономах использовал также титул "архонт" всея земли Русской, на манер византийского титула.

Владимир Мономах был сыном князя Всеволода Ярославича. Прозван Мономахом по прозванию рода матери, которая была родственницей византийского императора Константина IX Мономаха.
В конце XI — начала XII века на Руси появился византийский самозванец лже-Диоген, выдававший себя за давно убитого сына императора Романа IV — Льва Диогена. Владимир II Мономах из политических соображений «признал» претендента и даже выдал за него свою дочь Марию. Великому князю удалось собрать значительные силы, и в 1116 году под предлогом возвращения престола «законному царевичу» он пошёл войной против Византии — последней в истории двух государств. При поддержке Мономаха и половцев лже-Диогену удалось овладеть многими дунайскими городами, но в одном из них, Доростоле, самозванца настигли двое наёмных убийц, посланных византийским императором Алексеем I. Это, однако, не остановило Мономаха. Он продолжал действовать — теперь уже в интересах сына лже-Диогена — Василия и организовал новый поход, пытаясь удержать города на Дунае. Во главе войска встал воевода Иван Войтишич, которому удалось «посадить посадников по Дунаю».

Византия, по всей видимости, смогла вернуть себе придунайские земли, так как вскоре Мономах послал на Дунай ещё одно войско во главе со своим сыном Вячеславом и воеводой Фомой Ратиборовичем, которое безуспешно осаждало Доростол и вернулось обратно.

Только в 1123 году, уже после смерти императора Алексея I (15 августа 1118 г.), русско-византийские переговоры увенчались заключением династического брака: внучка Мономаха стала женой сына византийского императора Иоанна II — Алексея
ВОТ ЭТО УПОРСТВО И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ!!!

НЕ МЕНЕЕ СТРАННЫЙ ПАРАДОКС И С МОСКВОЙ.


Рецензии