Безнадёга

Есть такое слово «безнадёга».
И оно описывает суть
Мира, где давно забыли Бога,
Где в тупик любой приводит путь.

Где не слышат вашего протеста,
Даже пригласив к себе на чай...
Мы как раз-то все в такое место
Угодили с вами невзначай.

Сверху давит каменное небо.
Снизу – всё, что видишь на Земле,
Где насущной ради корки хлеба
Люди упражняются во зле.

Хоть она тупа и близорука,
Но своею близостью к деньгам
Круговая вяжет всех порука
Жёстко по рукам и по ногам.

Никуда не рыпнуться, не скрыться
Угодившим с корабля на бал.
Тонет мир, но в каждом трюме крыса
Твёрдо держит лапками штурвал.

Пассажир «Титаника», ей-богу,
Подтвердил бы этот мой рассказ:
Безысходность в нашу безнадёгу
Уместиться может много раз...


Рецензии
больше,чем хорошо

Евгения Артёменко   11.03.2026 03:10     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →