Ману Байк. В углу, на полке, глиняный светильник

.






Ману БАЙК (род. 1975)

ОДИНОЧЕСТВО В СВЕТЕ ЗАКАТА

В углу, на полке, глиняный светильник,
Без масла, фитилька, под слоем пыли.
Его огонь был вечно одинок.
Я на него похож? Я б тоже смог
Светить, в глубокой темноте мерцая,
Ни тени не родив, не обжигая,
Ничьей руки не грея в холода.
Но в том-то и различье, что звезда,
Которая горит во тьме для глаза,
Не требует свидетельств и указов,
Чтоб быть. А я – я всё ищу ответ:
Зачем мне свет, когда другого нет,
Кто видел бы его? Светильник старый  –
Мы с ним вдвоём, два мудрых государя.






.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →