Было и прошло

О, если бы да кабы, то было бы не так,
а надо по-другому, ведь я такой мастак.
Да и многие скажут, что кто-то неправ
в горячем раздоре, себя оправдав!

А что было - прошло. Назад не вернешь.
Так зачем, сожалея, ты прошлым живешь?
Было иль нет. Другим быть не могло.
Все по слову Творца, все по воле Его!

Хотелось бы много в былом изменить,
да коль нереально чтож разум мутить?
Вот и выходит, что с Богом я в споре,
в скудном плутая своем кругозоре?

Коль Господь не умеет худого вершить,
то иное лишь худшим могло было быть.
Благом то было ведь то самое бремя,
не сейчас, а потом даст понять время.

Но опыт бесценен забыть его глупо,
как бы ни было прошлое памятью скупо.
То, что было и нет, даст Бог, мы учтем,
шагая вперед через толщу времен!

10 марта 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →