Первый день учительницы
В тот день в школе все куда-то спешили, почти бегали, волновались, поэтому близко пообщаться не было времени ни с кем. Директриса успела представить новенькую молодую математичку педагогическому коллективу лично. Оставалось познакомиться с учениками.
Первым был урок алгебры в девятом классе. Поприветствовав учеников, сообщила им сразу о том, что знакомиться с каждым будет по ходу дела, чтобы не терять времени.
Выпускному классу необходимо особое внимание, так как впереди экзамены, следовательно, дорог каждый час, а точнее, каждая минута.
Стали вспоминать формулы, изученные раньше, затем разобрали решение непростой задачи по новой теме, после чего было предложено решить подобную задачу у доски без участия учителя.
В классном журнале первым в списке стоял Алексеев Александр, его и вызвала к доске Эвелина Михайловна. Не успела она перевести взгляд, как заметила, что к доске шествуют сразу несколько юношей.
- Я Алексеева вызвала, - уточнила учительница.
В ответ шесть человек у доски закивали головами, и каждый взял по кусочку мела, демонстрируя этим действием готовность выполнять задание.
На мгновение учительнице показалось, что над ней решили поиздеваться или, в лучшем случае, разыграть. Но с какой стати? Она с первых же минут была корректна и вежлива. Что не так?!
- Вы что, все Алексеевы? - невольно вырвалось у неё.
Ответ удивил:
- Да! - хором произнесли все шестеро парней.
Стараясь сохранять внешнее спокойствие, она попросила остаться у доски только Александра.
Однако, после этих слов ничего не изменилось - у доски продолжали стоять шестеро учеников.
- Вы все Алексеевы Александры? - более удивлённо, нежели иронично спросила Эвелина Михайловна.
- Да! - опять дружно прозвучало в ответ.
Показалось, что в глазах каждого уже еле сдерживались смешинки. Ещё миг и всеобщий хохот не остановить. Это было нежелательным.
Учительница метнулась к журналу , пытаясь прочитать пофамильный список класса, но в глазах запестрели одни и те же записи во всех графах, и голова пошла кругом. Такого она никогда не встречала, прямо заговор какой-то...
Эвелина Михайловна взяла себя в руки и спокойно произнесла:
- Прошу всех пройти на свои места, кроме Александра справа, - и показала на него рукой.
Урок продолжался и, к счастью, намеченный план был выполнен. А когда прозвучал заливистый звонок на перемену, учительница вздохнула с облегчением.
Следующим уроком по личному расписанию стояла математика в шестом классе.
История с именами и фамилиями повторилась. Оказалось, здесь тоже несколько Алексеевых, пятеро Кондратьевых, остальные Николаевы.
К журналу обращаться не было смысла. Вызывала к доске , показывая конкретно рукой и глазами на того, к кому обращалась. Урок прошёл без эксцессов, спокойнее предыдущего. Дети в целом были доброжелательны. А на перемене к ней подошла староста класса, милая девочка с косичками пшеничного цвета и сказала, что лучше всего учеников их школы называть по фамилии, имени и отчеству. Учительница искренне поблагодарила её за совет и добавила, что заведёт отдельную тетрадь со списками всех своих учащихся по фамилии, имени и отчеству и дате рождения. Такие списки ей пришлось завести буквально на всех своих учеников. Всё потому, что в этом селе три фамилии в основном и было - сельчане называли себя однофамильцами, но, видимо, являлись друг другу близкими и дальними родственниками.
В дальнейшем она быстро привыкла обращаться к своим школьникам, как ко взрослым людям - по фамилии, имени и отчеству.
Немало лет прошло с тех пор, но первый свой трудовой день в той школе остался для учительницы незабываемым.
P.S. фото заимствовано из просторов интернета.
Свидетельство о публикации №126030907731
такого уж точно,прожив жизнь,не слышала,
молодец,что опубликовала,с теплышками, ДОРОГАЯ!!!
Натали Мишарина 10.03.2026 11:20 Заявить о нарушении
- Здравствуйте, Эвелина Михайловна!
- Здравствуйте, Алексеев Александр Петрович!
Спасибо за визит и отзыв!
С теплом,
Ольга Куданова 10.03.2026 13:05 Заявить о нарушении