Наша правда тихо плачет

"Восстань, пророк, и виждь, и внемли... "
А. С. Пушкин


Наша правда тихо плачет,
Потому что Правду прячут;
Нечего её скрывать –
Всё мы можем потерять:

Веру в лучшее, в добро,
В вести всех "информбюро",
В друга, брата и подругу,
И в супруга, и в супругу,
Душу нервно теребя,
Веру в самое себя,
Неподвластное уму,
И в конце концов – страну

Правду нужно уважать,
Тонко, бережно внедрять,
Ведь народец наш ленив,
Если надо супротив

Кто ответственен за это?
Ну, конечно же, поэты!

Разве мы глаголом жжём?
Всё покой свой бережём,
Одряхлели наши мышцы,
Чувства, мысли – что водица!

Правда всякая нужна,
Правда всякая важна,
Даже голая порой
Лучше, чем "благой" отстой

9 марта 2026 г.


Рецензии
К сожалению - да, Виталий. Плачет и будет плакать. Даже после нас.
Хотя вряд ли поэты в этом виноваты. Просто потому, что поэтов читают только другие поэты. До иных наших сограждан и не достучаться.
С уважением,
Владимир.

Владимир Скакун   25.07.2026 22:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир,за твоё мнение участника СВО. Оно для меня особенно ценно. Ведь у вас, должно быть, особенно острое восприятие и происходящего на фронтах, и на родине, в тылу. Я не военный человек и уже хорошо в возрасте. Но не обделён и вИдением происходящего, и чувством справедливости и правды. Одно с другим тесно связано.С самого начала СВО я был за эту операцию и поддержал её в своих стихах.Но уже скоро стали происходить странные вещи: отвод наших войск от Киева, какие-то непонятные переговоры с нацистами,возвращение из плена азовцев,отступление из Херсона и Запорожья, мятеж Пригожина на фоне недостатков в управлении войсками и снабжении армии, отставка Суровикина и Попова, громкие случаи коррупции, покушения на наших генералов и т.д. Стали закрадывться нехорошие мысли и в связи с затяжкой сроков СВО. Теперь вот прибавилась дроновая война с глубоким проникновением в наши тылы и террор против гражданских объектов и людей.
Обладая интуицией,я понял,что незаметно СВО превратилась из операции по денацификации и демилитаризации Украины в акцию по спасению существующего режима власти в РФ от позорного поражения. И это, я думаю, недалеко от правды в этой изнурительной войне на истощение. Многие ли понимают это, не знаю. Но мне не по себе от этого прозрения и очень жаль тех жертв,которые приносите вы, честные воины, на поприще войны за сомнительные цели.
Нелегко всё это осознавать. Тем не менее, я желаю тебе, Владимир, и всем нашим ребятам
достойно выйти из этой ситуации, сохранить по возможности здоровье и боевой дух, которые так нужны всем нам сейчас в этой тяжёлой године.

Виталий Алтухов   26.07.2026 10:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.