На чаёк!

... я шел по тяжелому весеннему снегу
В лесу и проваливались мои ноги .
Ноги еле можно вытащить
Чтоб с ново шагнуть...
Жар пот и я устал ...
Идти ещё было далеко - до шоссе где стоял мой автомобиль .
- Как же я попал в чащу так далеко от дороги ?
... да а ...
... я приехал в лес с утра .
Голубое небо , свежесть весенняя - приехал отдохнуть и подышать в тишине .
Ночью морозило прилично .
Вышел из машины и шагнул под ёлки .
Наст был и держал снег как асфальт .
Я взял рюкзачок с собой .
Хочу - костёр - чай крепкий и полежать на надувном матрасе .
Весна - солнце - тепло !
Отошёл метров на триста - полянка , упавшие стволы деревьев - дрова и скамейки.
... костёр трещал искрам ёловых веток - пахло смолой и жар ... какой жар был !
Чайник закипел с чайной заваркой .
Чай костровой - был чёрным крепким и вкусным !
Я напился наелся и лёг на надувной матрас .
Солнце озарило всю полянку .
Ярко светло и тепло .
С деревьев что то капало .
То тут то там .
Прилетели две синички .
- Синь синь синь !
То тут то там и ... я уснул !
Солнце уже ушло далеко , но ещё не вечер .
Костёр дымил .
Я собрался и пошёл к машине ...
Наст не держал и я по колено стал проваливаться глубоко в снег .
Идти было - метров триста - до машины .
... я прошёл это за часа три ...
Мокрый весь и обессиленный .
- Отдохнул ... называется ...
... уже смеркалось когда - я выехал на шоссе в город ...
- Надо ещё съездить разок сюда !
- На чаёк !
... подумал я .


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →