Парус нижнего белья

Давным-давно, в одном королевстве, после развода, я осталась на улице. С трёхлетним, очень любимым, сыном. Было непросто.
Жила на съёмных дачах, где внутри, зимой, было -4.. Одеваю, понимаешь, его высочество .. полностью, как на улицу.. потом, укрываю ватными одеялами, нагретую воду разливаю по баклажкам и под ноги, и в ладошки.. он спит - розовощёкий, спокойный, тёплый..
Я же, в силу того, что уже видимо не младенец, просыпаюсь, среди ночи, от ноющих костей ног....так  холодно..  И, впереди - бессонная ночь, грохот безысходности, серого отчаяния и полного непонимания, как дальше жить.
Та ещё, принцесса на горошине........

И дыры эти, между бетонными стенами и оконными рамами, с мой кулак. И отсутствие коммуникаций..
Когда наступал весенний вечер, пахло цветами и звёздами, в комнатах начинали летать летучие мыши.. откуда-то вылезали, попискивали и застревали в волосах..путались в короне.. не самое приятное воспоминание  )

Я трудилась. Впервые, копала землю ; впервые, сажала семена ; впервые разжигала очаг, готовила, чистила, запасалась, закрывала, собирала .. до жути, всё время, боялась за маленького сына ...просыпалась от кошмаров..не хотелось есть, забывала пить, трескались губы.. хотелось орать наизнанку и плакать воем.. вместо этого почему-то хохотала кобылкой на три королевства вокруг..

Остывшая буржуйка зимним утром, упавшее на крышу дерево, после непогоды..вечные сорняки..огромный шип акации застрявший в ножке сына..нудный лай собак по ночам.. всё это было чем-то из другого мира..тоскливого, неприветливого, непонятного, страшного.

Составляла списки, всего того нового для меня, что нужно для выживания, тут ;  вычленяла необходимое, второстепенное ; добывала информацию, как это воплотить бесплатно ; находила того, кто поможет, задавала вопросы, записывала ответы..старалась их исполнять. Договаривалась, принимала помощь, благодарила и стыдилась, очень..
Отчаянно не хватало денег.
Я стала, в мозгу, считать деньги в дровах и в муке  ..
Появились курочки. Пошли первые робкие, но крупные яйца.

И, как только выдалась такая возможность - пошла и купила его - комплект хорошего нижнего белья.

Впереди - зима, недоуменно скажете вы, она даже не умеет её жить не в городе. У неё - целый эверест "нужностей" без которых им с принцем, натурально, не выжить..а она купила нижнее бельё "городского типа", на единственные деньги, мозги где??

А, чтобы не лечь прямо сейчас, прямо тут, и не сдохнуть, отвечу я вам.

От непосильной ноши предательства взрослого, которое тянуло вниз и разбивало, ежеминутно.. от громадной ответственности за маленького, ежесекундно.. от стресса, когда жизнь поменялась во всём, от еды, до места жительства..от непонятных людей вокруг, до начавшихся головных и сердечных болей..ничего не умею, никак не получается, за что хвататься..куда идти..что впереди?

Я схватилась за что-то из прошлой привычной жизни, где было хорошо, как за флаг и герб, как за якорь, что не даст уволочь меня в безысходную печаль и ярость, как за гимн моему светлому будущему, в которое я себя уговаривала верить..
Возможно, оно стоило целую зиму дров, сколько-то мешков муки..но оно держало мою спину прямо, и тело похудевшее на 12 кг, шло упрямо вперёд.
В Красивом Нижнем Белье - в огород, в сорняки, в лес акаций, в поле, в курятник ..
Светила мощным фонарём в ночь, при внезапном лае собак, присматривала за соседскими козами, ставила прививки крохотным кроликам, завела породистых щенков..выскоблила, вычислила, даже немного построила.. высились подсолнухи, дровница пополнялась, куры неслись, сын подрастал...

....И королева с принцем пережили эту зиму, и следующую, и потом. И жили они долго и счастливо.
Ко-онец.

•••
Мне помогало много людей. Хороших, добрых, разных, замечательных. Близкие и незнакомые. Словом, делом.
И, мне думается, не все они поняли бы, вполне, этих моих трат ...
Нужно ведь жить реальностью, мукой, дровами...иначе, издохнешь от холода и голода.. Но я, там, на пике безысходности, почувствовала совсем другое - все трудности ещё впереди, а я уже сейчас заканчиваюсь..нужно поддержать меня, дать себе опору.

И прежде чем, что-то там про человека ..наденьте его отчаяние воплощённое в дорогое нижнее бельё, купленное на последние деньги, и когда оно и вас приподнимет, встряхнет, и опустит на землю с измененными мыслями, походкой, целью, вы поймёте, что Железный человек, Страшила и Лев - в вас - заглянули таки в свою душу )
И осознаете, что кроме хлеба, даже самого необходимого, и зрелищ, даже самых желаемых, решительно, нужно помнить о защите и заботе - себя. И если это можно купить, скажите - Слава Богу, и купите.

С меня начинается - Родина, сын, жизнь, будущее.

А, у вас, что-то подобное бывало? )


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →