Хлеб и соль

Упала солонка, просыпалась соль!
Плохая примета! Вдруг ссора случится!
А ссора в душе оставляет нам боль.
Заставило это меня огорчиться.

Бывает, в скандал превращаются ссоры.
Потом – отчуждение, злость и вражда.
И могут в войну превратиться раздоры,
А это – большая, большая беда!

Не лучше ли миром заканчивать ссоры?
А может, и вовсе их не начинать?
И первенства пальму без всякого спора,
Чтоб мир не нарушить, без боя отдать?

Вопрос риторический – всем это ясно.
Нельзя уступать абсолютно везде!
Увы, невозможно со всем быть согласным!
Но споря, держать нужно чувства в узде.
 
Имеют тенденцию мелкие споры
В конфликт, а затем, и в войну превращаться,
И миру бедой угрожают раздоры,
И это для всех нас – большое несчастье!

Желаю, чтоб вас не задела война!
Чтоб были всегда на столе хлеб и соль!
Чтоб в душах – покой, а в сердцах чтоб – весна!
Чтоб вас никогда не тревожила боль!


Рецензии
Здравствуйте, Татьяна!
Очень мудрое и рассудительное у Вас стихотворение, написано с добрыми побуждениями и пожеланиями. Вы правы, хлеб и соль всегда вместе, они едины и одинаково важны на столе. Есть даже общее слово для них - хлебосольство. Хлебосольный человек, значит, гостеприимный хозяин, радушный и дружелюбный. А если возникнут ссоры между людьми, то лучший способ примирения, как известно, - это совместная трапеза с хлебом и солью. Понравились Ваши стихи. С уважением,

Найля Рахманкулова   23.06.2026 00:53     Заявить о нарушении
Добрый день, Найля! Очень благодарна Вам за внимание к моим стихам и за благожелательный отзыв!
С уважением и наилучшими Вам пожеланиями,
Татьяна

Татьяна Яницкая   23.06.2026 11:56   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →