Хлеб и соль
Плохая примета! Вдруг ссора случится!
А ссора в душе оставляет нам боль.
Заставило это меня огорчиться.
Бывает, в скандал превращаются ссоры.
Потом – отчуждение, злость и вражда.
И могут в войну превратиться раздоры,
А это – большая, большая беда!
Не лучше ли миром заканчивать ссоры?
А может, и вовсе их не начинать?
И первенства пальму без всякого спора,
Чтоб мир не нарушить, без боя отдать?
Вопрос риторический – всем это ясно.
Нельзя уступать абсолютно везде!
Увы, невозможно со всем быть согласным!
Но споря, держать нужно чувства в узде.
Имеют тенденцию мелкие споры
В конфликт, а затем, и в войну превращаться,
И миру бедой угрожают раздоры,
И это для всех нас – большое несчастье!
Желаю, чтоб вас не задела война!
Чтоб были всегда на столе хлеб и соль!
Чтоб в душах – покой, а в сердцах чтоб – весна!
Чтоб вас никогда не тревожила боль!
Свидетельство о публикации №126030800400
Очень мудрое и рассудительное у Вас стихотворение, написано с добрыми побуждениями и пожеланиями. Вы правы, хлеб и соль всегда вместе, они едины и одинаково важны на столе. Есть даже общее слово для них - хлебосольство. Хлебосольный человек, значит, гостеприимный хозяин, радушный и дружелюбный. А если возникнут ссоры между людьми, то лучший способ примирения, как известно, - это совместная трапеза с хлебом и солью. Понравились Ваши стихи. С уважением,
Найля Рахманкулова 23.06.2026 00:53 Заявить о нарушении
С уважением и наилучшими Вам пожеланиями,
Татьяна
Татьяна Яницкая 23.06.2026 11:56 Заявить о нарушении
