Празднование 8 марта в современном мире
В Китае предусмотрен укороченный рабочий день только для женщин.
В Германии 8 марта является с 2019 года региональным праздником и выходным днём в Берлине, а с 2023 года также в земле Мекленбург-Передняя Померания.
Россия
Уличная распродажа мимозы, ставшей в России традиционным подарком к 8 марта
Постепенно праздник потерял свою феминистскую окраску, став днём поздравлений женщин, девушек и даже девочек в кругу семьи, в трудовом и учебном коллективе.
После распада Советского Союза день 8 марта остался государственным праздником Российской Федерации
Помимо Международного женского дня при поддержке ООН также отмечаются: Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах (6 февраля),
Международный день женщин и девочек в науке (11 февраля),
Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта (19 июня), Международный день вдов (23 июня),
Международный день девочек (11 октября),
Международный день сельских женщин (15 октября),
Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября)
Международный день вдов предоставляет возможность для действий, направленных на обеспечение в полном объёме признания прав вдов, которые так долго выпадали из поля зрения, оставались неучтёнными и которым не уделялось должного внимания. Эти действия включают расширение прав и возможностей вдов путём предоставления необходимых услуг в области здравоохранения и просвещения, обеспечение их достойной работой, а также широкое привлечение вдов к участию в принятии решений и общественной жизни без угроз насилия даст им возможность строить новую жизнь после тяжёлой утраты. Создание возможностей для вдов будет также способствовать защите их детей и поможет избежать порочного круга передающихся из поколения в поколение нищеты и лишений.
Во многих странах, особенно в Африке и в Азии, вдовы становятся жертвами физического и психологического насилия, в том числе сексуального, а также насилия, связанного со спорами в отношении наследственных, земельных и имущественных прав. Не обладая правами на собственность своего супруга, вдова может стать жертвой злоупотребления и в итоге выдворенной из собственного дома. В Африке жестокое отношение к вдовам не знает ни этнических, ни классовых границ, и не зависит от уровня дохода и, таким образом, ставит женщин в положение наиболее уязвимых и обездоленных в регионе.
Вдов понуждают участвовать в пагубных, унижающих достоинство и нередко угрожающих жизни традиционных ритуалах погребения и скорби. Например, в ряде стран вдов заставляют пить воду, которой обмывалось тело покойного. Траурные церемонии могут включать сексуальные отношения с родственниками мужа.
В настоящее время 8 марта является официальной датой Международного женского дня. Ежегодно ООН объявляет девиз Международного женского дня.
Девиз 2025 года: «Для всех женщин и девочек: права, равенство, расширение возможностей». Девизы прошлых лет:
2000: «Единство женщин в борьбе за мир».
2001: «Права женщин и международный мир».
2002: «Афганские женщины сегодня: возможности и реалии».
2003: «Гендерное равенство и ЦРТ».
2004: «Женщины и ВИЧ/СПИД».
2005: «Равноправие женщин после 2005 года: за гарантированное будущее».
2006: «Женщины в процессе принятия решений: ответы на вызовы и осуществление перемен».
2007: «Прекращение безнаказанности в случаях насилия в отношении женщин и девочек».
2008: «Инвестирование в интересах женщин и девочек».
2009: «Женщины и мужчины, сообща покончим с насилием в отношении женщин и девочек».
2010: «Равные права, равные возможности: прогресс для всех».
2011: «Равный доступ к образованию, профессиональной подготовке, достижениям науки и техники — путь к достойной работе для женщин».
2012: «Расширение прав и возможностей сельских женщин — нет голоду и нищете».
2013: «Обещание есть обещание — время для действий по искоренению насилия в отношении женщин».
2014: «Равенство в интересах женщин — это прогресс в интересах всех!».
2015: «Расширение возможностей женщин — расширение возможностей человечества. Помните об этом!».
2016: «Планета 50-50 к 2030 году: Мы выступаем за гендерное равенство».
2017: «Женщины в изменяющемся мире труда: Планета 50-50 к 2030 году».
2018: «Время настало: Сельские и городские активистки меняют жизнь женщин к лучшему».
2019: «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений».
2020: «Я — поколение равенства: реализация прав женщин».
2021: «Женщины на руководящих постах: Достижение равноправного будущего в эпоху COVID-19».
2022: «Гендерное равенство сегодня ради экологически устойчивого завтра».
2023: «DigitALL: инновации и технологии для гендерного равенства».
2024: «Инвестируйте в женщин, ускоряйте прогресс»
Свидетельство о публикации №126030803368