Будда в России

В туманной дымке, средь чужих широт, 
В Санкт;Петербурге Будда вдруг идёт. 
Не знал он прежде этих берегов, 
Где ветер шепчет о судьбе веков. 

По улице Марата — шаг неспешный, 
Взгляд мудрый, светлый, но чуть-чуть тревожный. 
Смотрит вокруг — и сердце замирает: 
Мир не такой, как в мыслях предстаёт. 

Люди спешат, в глазах — холодный лёд, 
Души закрыты, в сердце — тяжёлый гнёт. 
Кто-то кричит, кто-то злобу таит, 
Кто-то в проблемах, в себе не царит. 

Будда идёт, в душе — печаль и боль, 
Он ждал увидеть свет, а видит лишь толь. 
Где доброта? Где радость простых дней? 
Где тот покой, что дарит мир людей? 

Он повернул, к порту путь нашёл, 
Где волны шепчут, где ветер пришёл. 
Сел у воды, на холодный гранит, 
В душе — вопрос, в глазах — печаль лежит. 

Слеза скатилась, упала в волну, 
Будда молчит, принимает судьбу. 
«Людям помочь… но как, если в сердце мгла? 
Как пробудить то, что спит так давно?» 

Волна ласкает берег, вечер тих, 
Будда сидит, в мыслях — сотни книг. 
Он не уйдёт, он будет ждать и верить, 
Что свет вернётся, что смогут прозреть они.


Рецензии
Посыл в этом тексте интересный. Задумка
Вспоминая князь тишины, много аналогий. Мне текст понравился за размышления и тему

Константин Акимов 2   20.06.2026 06:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →