Вера
Я редко посещаю его храм
По праздникам и службы на неделе.
Когда-то в вере брошена волкам,
Я стала нетерпимее и злее.
Я разучилась верить в волшебство
И искренность, молящихся у входа -
В соборы, как в бесплатное кино,
Стянулись от политиков до сброда.
Я видела тоску в глазах отцов.
Их злость, почти граничащую с матом.
Свечниц - церковных верных псов,
Что сдачу позабудут автоматом.
Я видела...
В собор, как из-под палки, на работу,
После скандалов и ненужных ссор.
И вера, так любимая когда-то,
Висела надо мной, как приговор.
Но в этой суете и мраке жизни
Он не ругал меня за резкость, редкость встреч.
Поглядывая с лёгкой укоризной,
Потухшую в душе свечу сумел зажечь.
На редкой исповеди, вытирая мои слёзы,
Он в меня верил, как никто другой.
И каждый раз, напутствуя у двери,
Он говорил, что он и Бог со мной.
Молитв я многих строки позабыла.
Но,как когда-то, замираю вновь
От голоса огромной силы
Поющих о душе колоколов.
Всё чаще в доме, в маленькой лампаде,
У тех икон, что охраняют нас,
Свой мир мне источает ладан
И песнопений слышен тихий глас.
Следы от жизни зарубцует время.
Простят душе ошибки небеса.
Только в Его глазах мерцает вера -
Негаснущая на ветрах свеча.
Свидетельство о публикации №126030705274
полна не одной только любви и благости,но и безмерной горечи истинного
и выстраданного покаяния!
Павел Иванович Морозов 24.05.2026 11:36 Заявить о нарушении
С благодарностью и теплом,
Светлана Александэр 24.05.2026 12:09 Заявить о нарушении
