Много лет я стою у метро

Много лет я стою у метро.
И смотрю на толпу выходящую:
Куртки, шубы, плащи и пальто –
Звук шагов ¬ словно лента шуршащая.

Так стою я как будто скала
Средь потока спешащего мимо.
Суета, спешка, бизнес, дела
Занимает их разум вестимо.


Вот девица, что  в синем пальто
Почему-то   идет стороною.
А за ней вот мужик с бородой
Почему-то и он не со мною.

Вот старушка на костылях –
Это не на экскурсию точно.
Вот застыл дед какой-то в дверях…
Не ко мне. Дожидается дочку.


Вот вдруг дама... И поиск в глазах.
Взгляд то влево то вправо. Но спешно
Устремляется прочь впопыхах
К мужику  что с букетом, конечно.

Много лет я стою у метро
И смотрю на толпу выходящую,
И не то чтоб все «contro et pro»
Взвесил я, цену взяв подходящую.

Нет, поток меня жизни несет.
Я смотрю на  людей в ожидании:
Ну а кто, кто ж сегодня придет.
На мои по столице гуляния.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →