Форма жизни

Сидел на пляже утром после шторма,
Отшкрябал мазут от медузы.
Мысли бились в башке, словно волны.
Какая же странная форма жизни.
Они убивают миллионы себе подобных.
Но это ладно, хрен с ними.
Но зачем животных? Ни в чём не виновных.
Что плохого им сделали?
Обитатели океанов, озёр и рек,
Жители гор, пустынь и леса.
И те, кто парят высоко в облаках.
Ещё никогда я не испытывал такого стресса.
Разрыдался, как дитё малое.
Мазут растворялся в солёных слезах.
Я не спас её, не спас живое создание.
Медуза скончалась на моих руках.
Растаяла, как весенний снег.
Какая же странная форма жизни.
Какая же страшная форма жизни.
Какая ужасная форма жизни — человек.


Рецензии
Да, Юрий, Вы абсолютно правы! Страшнее человека зверя нет - не нами сказано и очень давно, к сожалению, ничего в мире не меняется.

Все Ваши стихи - набатные, цепляют за живое. желаю дальнеших творческих успехов и вдохновения.

С уважением,

Алла Салтовская   23.05.2026 18:38     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →