Назад, в детство

 

В детство вернуться трудно,
Даже и в мыслях своих.
Сразу становится грустно:
Дней нет больше таких.

Ты и не мчишься по полю,
И в лужу не ступишь ногой,
Как в детстве, нет такой воли,
Как в играх целой гурьбой.

Не забыть все неспелые фрукты
С «кислинкой», что вяжут во рту,
И вряд ли были чистые руки,
И  кто обращал на ту чистоту?

На деревьях сидели как птицы,
На «самолёте» пытались лететь.
Мы тогда не боялись свалиться,
Только б нам с высоты посмотреть.

А в степи своей  так ты помчишься,
Когда весной она ярко  цветёт,
Тут и небу не раз  удивишься,
Облако пухом белым плывёт.

А воздух,  чистейший, до боли,
Как молоко его хочешь испить…
И я прикоснулась к той доле,
Где мы могли с радостью жить.

Вот поэтому становится  больно:
Не вернуть, не забыть, так не смочь…
Где мысли гуляли раздольно,
День – само солнце, луна – это ночь.

Ах, детство! Сколько ты пело,
Для нас смеялось, играло, ждало!
А в нас такая буря кипела,
И в неизвестность часто звало…
06.03.2026г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →