Вспоминая Молли

Лишь солнце взошло - мы покинули порт,
Наш бриг вновь летит к своей доле.
Я молча взглянул на старый фальшборт
И вырезал кортиком: «Молли».

Эй, Гектор, тяни! Ветер рвёт паруса!
Мы держим на запад, где в огне небеса.
Пусть ром согревает, а соль ест глаза —
Я вырезал кортиком: «Молли»!

Мы держим на запад, где море в огне,
Где звёзды горят в океане.
Но память о доме рвёт душу мне,
Твой облик в полночном тумане.

Я видел в ущельях живых мертвецов
На дикой и мрачной Ямайке,
Я знаю, как соль разъедает лицо,
И слышал, как плачут русалки.

Эй, Гектор, тяни! Ветер рвёт паруса!
Мы держим на запад, где в огне небеса.
Пусть ром согревает, а соль ест глаза —
Я вырезал кортиком: «Молли»!

Сложил я в сундук аромат островов,
Закат, что краснее рубина,
И искры камней из далёких миров,
Кораллы, что прячут глубины.

Я б выменял клад на один волосок,
На след, что начертит слеза.
Я много диковинок с юга привез,
Но вижу твои лишь глаза.

Пусть шрам горизонта на теле земли
Нас тянет в рассвет за собою -
Но все корабли, что мы в море сожгли,
Не стоят и вздоха с тобою…

Саднит на фальшборте зарубка моя,
Ведет сквозь шторма прямо к дому.
Ты жди у причала, родная жена,
Ты жди меня, милая Молли!

Эй, Гектор, тяни! Ветер рвёт паруса!
Мы держим на запад, где в огне небеса.
Пусть ром согревает, а соль ест глаза —
Я скоро вернусь к тебе, Молли!

Эй, Гектор, тяни! Ветер рвёт паруса!
Мы держим на запад, где в огне небеса.
Пусть ром согревает, а соль ест глаза —
Я скоро вернусь к тебе, Молли!


ссылка на песню: смотри первую рецензию


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →