51

Любовь возможна и тогда, когда она не обладает реальностью, то есть взаимностью. Её устройство таково, что оно может происходить без реального субъекта. Не в смысле его наличия или отсутствия, с чем любовь справляется легко, порой разгораясь от отсутствия не меньше, чем от наличия, а в смысле того, что избранный нами человек не выходит к нам навстречу со своим чувством.

Это однозначно говорит нам о том, что любовь есть форма, а не содержание, быть может такая форма, которая требует раскрывающего её содержания, но и такая форма, которая способна долго обходиться без него. То есть любовь есть "уже совершенная полнота " - выход в путь не со старта и к финишу, а выход в путь и со старта, и с финиша одновременно. Это выход в путь к какой-то устойчивой середине, а не из одного конца в какой-то другой конец. Вот почему любовь все время меняется, постоянно что-то переживая, но остаётся все той же самой. Вы можете, конечно, сказать, что чьей-то любви пришёл конец, но этот конец, даже он, будет все той же самой любовью, что и её начало. Здесь как в театральной пьесе, пьеса - одна, какой бы акт вы ни смотрели, и как бы ни сравнивали её начало с её завершением.

Любовь - это единственно верная форма самообладания души. Душа, которая не любит - не способна обладать собой. Она не дана себе и не знает себя. И только в любви она впервые представлена для самой себя как живая полнота мира. Это "представительство" души бесценно само по себе и посему в таком смысле и в таком виде любовь даже не требует ответа, ибо она сама уже и вопрос, и ответ для себя самой. Она как шар, который с любой стороны круглый. И это не означает, что внутри такой любви не кипят страсти. Это означает всего лишь то, что они кипят внутри неё.

Подчеркну ещё раз, не форма разума и не форма тела, а форма души, в которой она дана для самой себя  не телесно и не разумно, а душевно. Форма, в которой душа дана самой себе как душа. И только поэтому, дана и другой душе как душа. Взаимная любовь продолжает и превращает такое самообладание души в обладание душой другого человека, но лишь в такое обладание, которое называется "мы как одна душа", когда душа другого чувствуется как своя и именно поэтому ею тоже можно обладать. Так что взаимная любовь не меняет универсального принципа любви, она не другая, а та же самая, что и неразделённая любовь, но она исполняет этот принцип. В реальности. Свершает его. Как бы подтверждая и убеждая нас, что разные души всегда есть одна душа.

И это прекрасное, старинное слово "душа", вышедшее из моды, и составляет всю тайну любви, потому что производя из себя миры, но не удовлетворяясь этим, душа ещё желает и видеть, и чувствовать саму себя посреди всех этих миров. И чтобы у неё была такая прекрасная возможность сделать нечто подобное и существует любовь.


Рецензии