У кошки боли

маме

И хочется вроде про март, да февралит в груди.
Зима не окончена. Снег  не выводит войска.
Внушаю себе:
- Не сдавайся. Весна впереди.
Но крепко вцепилась  в озябшую душу тоска.
Засела. Отрыла забытую кость и скулит.
Ей тоже не сладко  - сплошные теперь феврали.
...
Целебную присказку голос из детства  твердит:
- У кошки боли... а у крошки моей не боли.


Рецензии
Хорошо, когда можно от впечатления пустить слезу. И, не прячась, прожить мгновение светлой печали.
Спасибо тебе.

Эм Проклова   05.05.2026 11:35     Заявить о нарушении
Вроде и не стремилась к слёзовыжимательному впечатлению. Но как-то так вышло. Тебе спасибо! Обнимаю.

Мария Елагина   05.05.2026 22:15   Заявить о нарушении
Стремись-не стремись - все равно впечатление субъективное.
Вот моё - такое.
Твой замысел и моё восприятие - дало такой результат.

Эм Проклова   06.05.2026 13:07   Заявить о нарушении
Да я разве спорю, моя хорошая. Как прочиталось, так и правильно. Эт я к тому, что стихотворение живет своей жизнью, зачастую неся те смыслы и восприятия, которые автор не очень-то и предполагал...

Мария Елагина   06.05.2026 16:47   Заявить о нарушении
Так и я об этом!
Согласная!

Эм Проклова   06.05.2026 16:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →