Зубатка. Синквейн

зубатка
жуткая страшенная
кусает извивается хрустит
фатально челюсти смыкает на жертве
чудище

зверюга
одинокая громадная
плывёт пугает убивает
однако отдают ей дань любители
гурманы

вот волк морской*
беспомощный распятый
лежит и манит распаляет
и я пишу синквейн ужастик из-за
картинки


*- волк морской - второе название зубатки


=================

 Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк.

В каждой строке заранее определены количество слов и даже возможные части речи:

1. Герой стихотворения (или его тема) — одно существительное (допускается использование местоимения);

2. Описание героя (темы) — состоит из двух слов, раскрывающих основную тему, описывающих её. Это должны быть прилагательные. Допускается использование причастий.

3. Действия героя — три глагола;

4. Фраза о герое (4 слова, но не обязательно) — любые части речи; это уже не набор слов, а целая фраза, при помощи которой автор высказывает свое отношение к теме.

5. Заключение (ассоциация с первым словом) - обычно одно существительное.

    Союзы, предлоги и междометия можно использовать свободно в любой строке.

1.    Синквейн может быть абсолютно БЕЗ РИФМЫ, но при этом, подобно белому стиху, необходима чёткая ритмическая организация, включая организацию клаузул, строчных окончаний, о чём сообщалось выше.

2.    Есть другой вариант - РИФМОВАННЫЙ СИНКВЕЙН. В синквейне может быть либо одна рифма на все пять строк, либо две (тогда возникают варианты рифмовки), но нерифмующихся строк в таком случае быть не должно.


Рецензии
Только хотела сказать, Ирина, что в филе эта рыба куда привлекательнее, а Вы её в качестве еды упомянули. Не кушали, не могу судить о вкусе её мяса. А на вид - брр. Но ведь и свинья на запах не айс; кушаем же свинину... Все варианты синквейна хороши!

Людмила Иконникова   13.03.2026 00:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Людмила!!!

Ирина Жукова-Каменских   13.03.2026 03:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.