Одиночество в Нью Йорке
Накрывает Нью Йорк мокрый снег, настроение - просто дерьмо.
Мирно спит на груди оберег... Не поможет... А мне - всё равно.
Мой спаситель - холодный Subway*, он доставит туда, где теплей.
В нём: латиносы, старый еврей.., и толпа чернокожих парней.
Кто-то спит, кто-то слушает рок, кто-то прячет в джинсу анашу.
Клерк спешит - он до нитки промок, только я никуда не спешу.
Я безликий, увы, червячок, и в Big Apple* - я временный гость.
А Нью Йорк, насадив на крючок, погасил мою ярость и злость.
Мокрый снег за окном - наплевать, мне тепло от путаны хмельной.
Кто-то едет к семье, кто - бухать, я же фрик* в этом мире.., изгой.
Фак!!! Несёт меня тестостерон, с Шипсхэд бэй, до Восьмой Авеню.
В Гринвич-виллидж, я выпью бурбон, закусивши швейцарским фондю*.
С Кони Айленд мой путь на Бродвей, пролетая стрелой Брайтон бич.
Становилось на сердце теплей, когда слышал я: " Son of a bitch! "
Как елей для ранимой души, вспомнить нашу: " Етить твою мать! "
Боже праведный, ты разреши. Взять и просто всё на @@й послать.
Одинока вселенская грусть, боль с тоскою - не спрячешь в кусты.
Я покинул, Нью Йорк. Ну и пусть. Я не ведал, что там живёшь... ты.
Subway* - Нью-Йоркский метрополитен ( кроме Стейтен-Айленда ).
The Big Apple* ( англ.) - Большое Яблоко. Самое известное прозвище Нью-Йорка.
Фондю* - швейцарское блюдо из расплавленного сыра (обычно грюйер и эмменталь).
Фрик* (от англ. freak) - «чудак», «ненормальный», «не как все».
Son of a bitch* ( англ.) - Сукин сын.
Photo - New York. Central Park.
Свидетельство о публикации №126030506203
Одиночества в огромном муравейнике. Мне близко это чувство: когда вокруг шумная толпа, а внутри — холодная пустота и тоска по родному звуку.
Что удалось особенно хорошо:
1. Контраст: блеск "Большого яблока" и быт подземки с её колоритными обитателями. Это создаёт живую, почти кинематографическую картинку.
2. Язык: использование сленга и крепкого словца здесь оправдано. Это не грубость, а крик души, которой тесно в рамках приличий. "Етить твою мать" как елей — это очень по-нашему, по-русски.
3. Финал: неожиданный поворот в конце даёт всей истории новый смысл. Оказывается, это не просто прогулка фрика, а бегство от любви, которую не ждал встретить за океаном.
С душевным теплом,
Елена,
Лафамм 19.06.2026 18:10 Заявить о нарушении
Трижды был в Нью Йорке, Единожды.., жил два месяца.
Этого достаточно, что бы иметь право представления и писать об этом мегаполисе.
А остальное - аллюзии реального хомосапа... С теплом и благодарностью.
Михаил Бильковский 20.06.2026 00:33 Заявить о нарушении
