Читаю прозу...
Вникаю в мир чужой и ложный,
В сюжет, написанный легко,
Но композиционно сложный.
Читаю прозу, как стихи,
И наслаждаюсь каждым словом.
От следующей жду строки
Переполненья смыслом новым.
Какой заманчивый обман!
Блестящей остроте коллизий
Я с радостью себя отдам,
Чтобы не видеть прозы жизни.
Свидетельство о публикации №126030409504
На мой взгляд, первый катрен здесь самый слабый. Как по мне, его можно убрать и оставить второй и третий, без ущерба для смысла. Стихотворение получится компактным и интересным.
Но это лишь моё мнение, разумеется)).
Галья Рубина-Бадьян 21.03.2026 18:42 Заявить о нарушении
Марк Майзлиш 22.03.2026 03:28 Заявить о нарушении
Всё, на этом замолкаю - не хочу, чтобы вы посчитали мои рассуждения троллингом.
Извините, если что не так. Я редко критикую чужие стихи - не потому что они совершенны, а потому что это, за редкими исключениями, непродуктивно)).
Галья Рубина-Бадьян 22.03.2026 12:59 Заявить о нарушении
Это фундамент для финала («чтобы не видеть прозы жизни»). Если её убрать, мы сразу попадаем в «Читаю прозу, как стихи…», а это уже звучит более лирично, но менее конфликтно и менее философски. Контраст “проза — жизнь” готовится заранее:первая строфа вводит тему искусственности (ложный мир),намекает на дистанцию от реальности.
Без неё финальный поворот к прозе жизни теряет часть своей силы, он становится менее подготовленным. Композиционно она уравновешивает стих.Сейчас структура такая:
1 строфа — вход в текст (интеллектуальный анализ),
2 строфа — эмоциональное наслаждение,
3 строфа — вывод/разоблачение.
Это аккуратная трёхступенчатая логика. Убери первую — и получится более плоская дуга.
Не знаю, убедил ли я вас. В любом случае спасибо, что заставили меня задуматься над собственным стихотворением.
Марк Майзлиш 27.03.2026 23:24 Заявить о нарушении
Извините меня, ради бога, за то, что так подробно отвечаю - просто мне кажется, что иначе могу быть неправильно понятой. И я не пытаюсь переубедить вас, а всего лишь стараюсь донести свою мысль.
Галья Рубина-Бадьян 28.03.2026 17:45 Заявить о нарушении
Марк Майзлиш 29.03.2026 04:06 Заявить о нарушении