назад к...

               

    Позади темная тайга, а  впереди река. А вон,  за рекой  Большое Село, где беззаботно  живет белый человек – всё там есть! Работай- где хочешь, живи – где хочешь,  иди, езжай – куда хочешь !  Свобода одним словом .
           Долго стоял индеец Фредди  Недовольный, поглаживая свой седой скальп. И никак не мог понимать, что его здесь держит, почему его заперли в этой резервации на левом берегу?   Правда, пускают   в Большое Село, но за это надо отдавать хрустящие бумаги, которые ему дал белый человек за собольи шкурки, около железного вигвама с длинной пестрой палкой. Поэтому люди к ним не ходят, не ездят. Всему  виной –этот  большой железный мост, который гремит  постоянно, то ли от волны, то ли от ветра. Отпугивает всех.   Хочеться   кричать  Недовольному- пропустите меня !  Но  он  промолчал, потому что давно  понял- в Большом  Селе он никому не нужен. Кричи, не кричи, придется идти  в гости  к соседу ,попытаться с ним   укоротить  рукава новой рубашки, потому, что у тряпичника Красная Морда  другой, по размеру,  не было. И хлеб, которого посылает из-за реки  бледнолицый  Хлебопек, оказался таким черствым, что зуб даже сломался. А питье Старой Карги от зубной боли оказалось отравой. Но до Шамана в белом халате через реку не докричишься, хоть умирай. А еще вождь сказал , что надо отдать какие-то налоги в Большое Село.  Ох, как не повезло его  внуку  что, он родился на этом берегу!
                И  всему виной проклятая эта погремушка  по среди реки, которая пугает и  не пускает в Большое Село, где Большой Белый Дом , напротив которого привязаны  новенькие, с блестящими боками, чужестранные мустанги. От досады Фредди  пнул по колесу своей  ржавой  клячи и отвернулся  от Большого Села. Ему лишь одна дорога- обратно в голодную тайгу.
.                1998 год.


Рецензии