Размышления

Я невежественна. Знаю историю плохо. Можно сказать, что не знаю.
Не интересно.. Запоминать враньё, мне странно..
Но мне очень жаль, что "победителей" тех или иных времён, страна это или народ,  нельзя вызвать в суд.
Как Человека.
За уничтожение людей, за истребление народов...
Очень жаль, что Убийства невинных, которые не сходят с рук "одному человеку или группе лиц", сошли с рук, и татаро-монгольскому игу, и французам, и римлянам, и грекам, и персонажам из Библии, и древним племенам, и Советской власти, и Азиатским просторам, и англосаксам, и японцам и современным реалиям, и ещё будут сходить ...
Был ли хоть один день на планете Земля, без жертв, всех этих ..разногласий?
Есть ли хоть один, чего-то достигший и на какое-то время выживший народ, без такого жалкого - по всем меркам человечности - прошлого?
Мне искренне жаль, что развитие человечества, цивилизации построено на костях и муках.
Неужели для старта, нужно возвышение, состоящее из трупов?
Ритуальность человечья такова?
Кому?
••
Выходит, что всё, чем человек пользуется, все блага цивилизации, это "письмена" тех самых убийц-победителей ..
И, каждый наш шаг, за хлебом или в гости, или на море к песочку.. это шаги по огромным и безымянным кладбищам планеты Земля.
Как это решать? Я не знаю.
Решаемо ли это, вообще? Тоже.
Но, я не согласна, с существующим тысячелетиями ..положением дел.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →