С весной!

***

Посею строками добро,
Взойдет – не знаю.
Возьму зеленое ведро –
И поливаю.
Посею радость или смех –
И буду ахать.
Но сверх того – я знаю – сверх
Умру от страха.

***

Ну вот пришла моя весна –
Очередная.
И будут вишни расцветать.
Признаю,
Расцвету и я –
Во всем единство бытия.

***

Какой ты март?
Он нетерпимый к снегу,
Он поливает все дождем.
Но он – любимый человеком
За пасмурный свой окоем.

***

Нет, не бывают небеса синее,
Чем в феврале и марте.
А дело тут – в вине? В вине ли,
Иль в смальте,
Которую выкладывает Бог,
Чтоб каждый заглядеться мог.
Чтоб птица устремилась ввысь,
Проклюнулась пшеница,
Под крик родившейся травы
Чтоб мне не заземлиться.

***

… и вот, набухшее зерно
Уткнется в землю.
И скажет Бог: люблю, люблю
И внемлю.
Люблю теперь:
Червя, грызущего тоннель,
И птицу.
И каждого,
Готового креститься.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →