Одесское застолье

Как раз была суббота в преддверии Суккота*,
Я пригласил друзей своих к столу,
Скажу вам по секрету, я ждал субботу эту,
Чтоб заслужить у ребе похвалу…

- Послушайте совета, попробуйте вот это –
Закусочку из синих - хацилим,
Их сколько не кладите, в один момент съедите,
Съедите, что ж, ещё раз угостим.

Вот фрукты-абрикосы, ну, только что с Привоза,
Гефилте фиш**, колбаска и форшмак,
Что нравится возьмите, и ешьте, что хотите,
Приправы не забудьте цу гешмак***.

Ещё сказать имею, помимо бакалеи,
Что вообще-то также есть икра,
Икру ту дядя Вова привёз мне из Ростова,
Они там с кумом рыбинспектора.

Вы таки не журитесь, за стол скорей садитесь.
…Стоп! Шо ж вы все подвинулись до ней,
Икры вы не видали? Мне верится едва ли,
В гостях быть надо всё же поскромней!

---
* Праздник собирания плодов
** фаршированная рыба    
*** по вкусу

---
Приз Литературного Марафона ("Золотой Папирус", 2026)


Рецензии
Одесский шансон отличается специфическим говором и тонким юмором, и ваши произведения полностью отвечают этим критериям.

Желаю успеха

Сергей Андропов   27.04.2026 18:53     Заявить о нарушении
Такого, в самом деле, вы никогда не ели,
Поймёте это с первых же секунд,
А значит не рядитесь, за стол скорей садитесь
И ешьте на здоровье - зай гезунд!

Фидель Сагитов   27.04.2026 19:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.