Одесское застолье
Я пригласил друзей своих к столу,
Скажу вам по секрету, я ждал субботу эту,
Чтоб заслужить у ребе похвалу…
- Послушайте совета, попробуйте вот это –
Закусочку из синих - хацилим,
Их сколько не кладите, в один момент съедите,
Съедите, что ж, ещё раз угостим.
Вот фрукты-абрикосы, ну, только что с Привоза,
Гефилте фиш**, колбаска и форшмак,
Что нравится возьмите, и ешьте, что хотите,
Приправы не забудьте цу гешмак***.
Ещё сказать имею, помимо бакалеи,
Что вообще-то также есть икра,
Икру ту дядя Вова привёз мне из Ростова,
Они там с кумом рыбинспектора.
Вы таки не журитесь, за стол скорей садитесь.
…Стоп! Шо ж вы все подвинулись до ней,
Икры вы не видали? Мне верится едва ли,
В гостях быть надо всё же поскромней!
---
* Праздник собирания плодов
** фаршированная рыба
*** по вкусу
---
Приз Литературного Марафона ("Золотой Папирус", 2026)
Свидетельство о публикации №126030308670
Желаю успеха
Сергей Андропов 27.04.2026 18:53 Заявить о нарушении
Поймёте это с первых же секунд,
А значит не рядитесь, за стол скорей садитесь
И ешьте на здоровье - зай гезунд!
Фидель Сагитов 27.04.2026 19:37 Заявить о нарушении